Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Кировские врачи одними из первых в стране начали применять новые методы лечения гепатита С

13.04.2016

Первые результаты работы специалистов Кировской инфекционной клинической больницы разрушают стереотип о неизлечимости хронического гепатита С. В нашем регионе количество больных с хроническими гепатитами превышает среднероссийские показатели, поэтому тема повышения эффективности лечения этой болезни по-прежнему актуальна.

Как сообщает Министерство здравоохранения Кировской области, традиционное лечение хронического гепатита С продолжается в течение 6-12 месяцев амбулаторно препаратами интерферона, которые вводятся подкожно. Такая терапия дает немало побочных эффектов и, к сожалению, ее эффект не превышает 60%.

В последние годы произошел прорыв в изучении вирусного гепатита С, поскольку в клиническую практику вошли препараты безинтерфероновой терапии. Это лекарства в виде таблеток, которые применяются ежедневно. Сроки лечения этими препаратами сократились до 3 месяцев, в некоторых случаях - до 6. Существенно снизилось и количество побочных эффектов. Но самый главный плюс состоит в том, что эффективность такой терапии составляет 98%. Одним словом, эти лекарства дают возможность вылечиться от гепатита С полностью. До 2015 года ни один из новых препаратов не был зарегистрирован в России, хотя ими успешно лечили за рубежом. Однако в прошлом году в России регистрацию прошли 2 препарата, и первыми, кто их опробовали, стали Московская и Кировская область.

Осенью 2015 года в условиях дневного стационара врачи Кировской инфекционной клинической больницы провели курс терапии одним из новых препаратов первым 30 пациентам. Лекарства закупили за счет средств обязательного медицинского страхования. В марте 2016 года, спустя 3 месяца после окончания курса лечения, у всех пациентов были взяты контрольные результаты анализов. У 29 человек из 30 вирус отсутствует.

Благодаря применению новых препаратов в Кировской области планируется уже в ближайшие годы ликвидировать очередь на лечение хронического гепатита С, остановить прогрессирование заболевания и реально бороться со смертностью от цирроза в регионе.

Лечение пациентов с хроническим гепатитом С препаратами интерферона, то есть уже отработанными схемами, пока также будет продолжено. За счет средств ОМС в ближайшее время будут закуплены препараты для лечения пациентов в 6 районах Кировской области: Омутнинском, Вятскополянском, Котельничском, Уржумском, Советском, Кирово-Чепецком.



 
Наверх