Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Май - месяц легкого дыхания

15.05.2017

Министерством здравоохранения май объявлен Месяцем легкого дыхания. В его рамках пройдет ряд мероприятий, направленных на профилактику заболеваний органов дыхания. Особый акцент будет сделан на профилактику курения, так как именно оно является одним из главных факторов риска развития болезней дыхательных путей, рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, инфарктов и инсультов.

В учреждениях здравоохранения для пациентов будут оформлены информационные стенды и памятки о факторах риска развития заболеваний органов дыхания и их профилактике, о вреде курения и отказу от него. Для населения пройдут лекции, школы здоровья, видеодемонстрации и будут организованы физкультурно-оздоровительные мероприятия.

18 мая в министерстве здравоохранения с 14.00 до 15.00 пройдет прямая телефонная линия. По телефону (8332) 38-13-23 на вопросы звонивших будет отвечать главный внештатный специалист пульмонолог министерства здравоохранения Кировской области Елена Зверева. Мероприятия в рамках Месяца легкого дыхания пройдут и для медицинских работников. Состоится обучающая видеоконференция. Главный пульмонолог области Елена Зверева и главный терапевт Екатерина Видякина расскажут специалистам о лечении хронической обструктивной болезни легких. Также обсудят достижения в борьбе со смертностью от болезней органов дыхания и проведут планирование дальнейшей работы в этом направлении.

Для населения в Кирове пройдут обучающие семинары. 11 мая с 14:00 состоятся Астма-школа и ХОБЛ-школа для пациентов в поликлинике № 7 Кировского клинико-диагностического центра (г.Киров, ул. Карла Маркса, 47). Центр медицинской профилактики приглашает кировчан, заботящихся о своем здоровье, на занятие «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Правила оказания первой помощи при неотложных состояниях». Семинар пройдет 29 мая с 16.00 до 17.00 в Центре медицинской профилактики по адресу: г.Киров, ул. Герцена, 49.



 
Наверх