Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

На Координационном совете ФОМС обсудили вопросы по защите прав застрахованных лиц

30.05.2017

На днях состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области.

В мероприятии приняли участие и. о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, директор Кировского областного территориального фонда ОМС Светлана Юрлова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области Елизавета Белоусова и Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов.

Первым вопросом на повестке дня стало соблюдение прав граждан в сфере здравоохранения. Александр Панов отметил, что ситуация остается напряженной. Большая часть обращений связана с доступностью и качеством медпомощи, ожиданием приема специалистов, организацией работы скорой медицинской помощи и нехваткой врачей в поликлиниках.

Второй вопрос совещания был посвящен работе Кировского областного территориального фонда ОМС и страховых медицинских организаций по вопросам работы с обращениями граждан в 2014-2016 годах. С докладом выступил Олег Кушков, заместитель директора по организации обязательного медицинского страхования. Он отметил уменьшение общего количества жалоб и доли обоснованных жалоб по сравнению с предыдущими годами. Кировчане по-прежнему жалуются на возмещение денежных средств, качество медицинской помощи, организацию работы медицинской организации.

Было отмечено, что с 1 июля 2016 года на территории Кировской области начал свою работу Контакт-центр. Целью его создания являлось формирование системы персонифицированного учета и контроля за рассмотрением обращений застрахованных лиц.

Заключительной частью Координационного совета стал доклад заместителя и.о. министра здравоохранения Кировской области Ирины Ходыревой о рейтинге учреждений здравоохранения в 2016 году. Социологический опрос и анализ показателей деятельности медицинских организаций выявили несколько проблемных зон. В связи с этим на 2017 год перед медицинскими учреждениями были поставлены следующие задачи: урегулировать работу по повышению доступности и качества оказываемой населению медицинской помощи, обеспечить достоверность предоставляемой информации, использовать данные рейтинга при принятии управленческих решений.

В дальнейшем Кировский областной территориальный фонд ОМС планирует продолжить проведение Координационных советов, на которых обсуждаются актуальные вопросы по защите прав застрахованных лиц и формируется план действий по их решению.



 
Наверх