Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кировской области стартовал Месяц профилактики туберкулеза

05.03.2019

В регионе продолжаются тематические месяцы здоровья. Март объявлен месяцем профилактики туберкулеза. Его основная цель – повышение информированности населения о заболевании, причинах его развития, риске осложнений и мерах профилактики. В рамках месяца традиционно пройдут различные мероприятия как для медицинских работников, так и для населения.

19 марта в министерстве здравоохранения состоится прямая линия с участием главного внештатного фтизиатра Кировской области Вячеслава Новикова. Свои вопросы жители региона смогут задать по телефону 38-13-23 с 14:00 до 15:00.

24 марта, в субботу, с 9:00 до 15:00 в городе Кирове на площади Маршала Конева планируется работа передвижной флюорографической установки. Работа выездных мобильных бригад в этот день также будет организована в Вятскополянском, Омутнинском, Малмыжском, Уржумском, Слободском и Кирово-Чепецком районах. Пройти бесплатное флюорографическое обследование сможет любой желающий при наличии паспорта и полиса ОМС.

В течение месяца большая работа по профилактике туберкулеза будет осуществляться в каждой медицинской организации региона. Планируется проведение различных акций, скрининговых исследований, распространение памяток о факторах риска развития туберкулеза и его профилактике. Также будут оформлены информационные стенды.

21 марта для терапевтов, врачей общей практики и фельдшеров состоится образовательная видеоконференция с участием главного внештатного фтизиатра региона и заведующих отделениями областного клинического противотуберкулезного диспансера. Специалисты обсудят эпидемиологическую ситуацию по распространению туберкулеза в Кировской области, вопросы раннего выявления туберкулеза в общей лечебной сети и иммунодиагностику у детей и подростков. 4 апреля специалисты фтизиатрической службы соберутся на областной конференции по итогам работы за 2018 год и планам на 2019 год.
<



 
Наверх