Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Старый враг под новой маской

05.03.2020

В настоящее время специалисты отмечают высокую распространенность употребления бестабачной никотинсодержащей продукции орального потребления (далее – никотинсодержащей продукции) среди молодёжи.
В соответствии с частью 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на территории Российской Федерации запрещена оптовая и розничная торговля сосательным табаком (снюсом). Однако, производители заменили табак на пропитанные экстрактом никотина смеси, что привело к их свободной продаже в магазинах и через интернет – социальные сети, интернет-магазины. По стоимости покупка одной упаковки доступна даже подросткам.
В подростковой среде употребление никотинсодержащей продукции считается безвредным ввиду отсутствия табака в составе. Подростков привлекают перспективы «новых ощущений», навязанные рекламой и рассказами сверстников, которые уже употребляют данные смеси.
Воздействие никотинсодержащей продукции на организм обусловлено высоким содержанием никотина. При рассасывании никотинсодержащей продукции, разовая доза никотина менее контролируемая и более высокая в сравнении с сигаретами. В среднем рассасывание никотинсодержащей продукции длится 5-10 минут, в организм поступает порядка 40 миллиграмм никотина, в то время как при курении одной сигареты - не более 1,5 миллиграмм. При регулярном употреблении никотинсодержащей продукции быстро развивается зависимость от никотина, появляются расстройства аппетита, работы органов пищеварения, увеличивается риск развития интоксикации организма.
Осенью 2019 года случаи отравления никотинсодержащей продукции среди школьников были зафиксированы в Новосибирске, Алтайском Крае, Екатеринбурге, Волгограде, Оренбургской области. В Кировской области зафиксировано порядка 20 обращений несовершеннолетних и их законных представителей к врачу-психиатру-наркологу в связи с употреблением вышеуказанных средств.
Необходимо отметить, что воздействие никотина изменяет работу всех органов и систем организма, при его употреблении развивается психическая и физическая зависимость. В малых дозах никотин оказывает возбуждающе действие на нервную систему, в больших – угнетающее, что приводит к остановке дыхания, прекращению работы сердца. При длительном употреблении никотина снижается память и работоспособность, наблюдается дрожание рук, неуверенность походки, изменяется эмоциональный фон, развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта, десен и зубов, увеличивается риск развития онкологических заболеваний слизистой полости рта в связи с постоянным раздражающим действием на слизистую оболочку.
Таким образом, употребление никотина оказывает на организм человека негативное воздействие, нанося вред его здоровью и способствуя развитию соматических заболеваний.
Помните, бестабачная никотиновая продукция - это очередной коммерческий продукт, производство которого направлено лишь на получение прибыли, оказывающий негативное воздействие на здоровье населения.*
*Материал с сайта министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх