Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кировской области стартует вакцинация от COVID-19 среди подростков

28.01.2022

В минувшие выходные в регион поступило более 700 доз вакцины «Спутник М». Это первая партия препарата, предназначенного для иммунизации подростков 12-17 лет.
Вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» или «Спутник М» – двухкомпонентная векторная вакцина, аналог препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), но концентрация по сравнению с ним уменьшена в 5 раз. Вакцина для подростков также разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.
Для удобства родителей и детей вакцинация будет организована непосредственно в медицинских кабинетах образовательных учреждений. Перед иммунизацией обязательно проводится предварительный осмотр ребенка врачом. Прививка возможна только в том случае, если подросток не был в контакте с коронавирусным больным и не имеет признаков респираторной инфекции. Федеральные эксперты отмечают, что по результатам клинических исследований вакцина «Спутник М» показала свою безопасность, хорошую переносимость и эффективное формирование иммунного ответа.
Вакцинация — надежный способ создать иммунитет, защитить организм от тяжелого течения болезни и развития осложнений. Во всем мире развернута массовая прививочная компания для того, чтобы взять под контроль COVID-19. Важно защитить от коронавируса детей и подростков.

*По материалам с сайта министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх