Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Финансовые механизмы управления объемами медицинской помощи при реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования "Медицинское страхование в России" от 28.02.2011 № 1(81)


Вопросы формирования тарифов на медицинские услуги, оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования являются существенными элементами в формировании политики в сфере здравоохранения. Итогом отсутствия внятных направлений стратегического и текущего планирования в системе здравоохранения Кировской области стали нарастающие проблемы реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области: низкие объемы амбулаторно-поликлинической помощи при высоком уровне обращаемости населения за скорой медицинской помощью, значительное превышение федеральных нормативов стационарной помощи. При дефиците 28% Территориальной программы ОМС в 2009 году тариф стоимости одного койко-дня был ниже федерального на 40%. Кроме того, тарифы устанавливались для каждого лечебного учреждения индивидуально и эта ситуация порождала заинтересованность учреждений в увеличении числа штатных должностей, других ресурсов.

Для достижения оптимального соотношения между стационарной и амбулаторно-поликлинической помощью в системе ОМС было принято решение о внедрении с 1 января 2010 года механизмов финансового планирования и оплаты медицинской помощи, стимулирующих рост эффективности использования ресурсов.

Департаментом здравоохранения Кировской области были установлены задания по реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи для учреждений здравоохранения, в которых наряду со снижением объемов стационарной помощи по сравнению с фактическими объемами 2009 года было предусмотрено увеличение объемов амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе за счет посещений к среднему медицинскому персоналу, ведущему самостоятельный прием.

Областной согласительной комиссией было принято Положение о порядке оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования Кировской области, в котором предусмотрено, что в случае превышения плановых объемов стационарной медицинской помощи в целом по учреждению здравоохранения, тарифы на оказание стационарной медицинской помощи данного учреждения в последующих периодах до конца года подлежат индексации в сторону уменьшения на сумму средств, превышающую плановую. При этом ограничения на выполненные объемы не устанавливались по акушерским, травматологическим койкам, а также по инфекционным койкам круглосуточного стационара в период ограничительных мероприятий (карантина). В целях создания мотивации для смещения основного объема оказываемой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническое звено и усиления его роли было принято, что в случае не выполнения плановых объемов стационарной медицинской помощи в целом по муниципальному образованию тарифы на амбулаторно-поликлиническую помощь учреждений здравоохранения данного муниципального образования в последующих периодах подлежат индексации в сторону увеличения на сумму сэкономленных средств.

Для того, чтобы заинтересовать медицинские учреждения в интенсификации лечебного процесса, снизить среднюю длительность лечения, а в итоге объемы наиболее затратной стационарной медицинской помощи с 1 марта 2010 оплата стационарной медицинской помощи осуществлялась за законченный случай лечения, независимо от количества проведенных пациентом дней в стационаре.

В течение 2010 года заседания Областной согласительной комиссии проводились ежемесячно, мы тщательно анализировали выполнение заданий по реализации Территориальной программы ОМС каждым лечебно-профилактическим учреждением. Коллегиально принимались решения об утверждении понижающих коэффициентов для лечебно-профилактических учреждений. Для 40 лечебно-профилактических учреждений области были введены повышающие коэффициенты при оплате амбулаторно-поликлинической помощи от 1,1 до 3,0.

В результате проведенных мероприятий в 2010 году объемы стационарной медицинской помощи по сравнению с 2009 годом снизились, наблюдался рост объемов амбулаторно-поликлинической помощи, средняя длительность лечения в стационаре снизилась с 11,6 в 2009 году до 10,5 в 2010 году.

Мы понимаем, что многие регионы уже давно и успешно прошли этот путь и наш опыт показывает, как за сравнительно короткий срок рациональное финансовое планирование может влиять на структуру оказываемой медицинской помощи, улучшить показатели Территориальной программы обязательного медицинского страхования. Доступность и качество медицинской помощи вместе с тем не снизились, об этом свидетельствуют проведенные страховыми медицинскими организациями опросы граждан. Объективным показателем может служить и снижение в Кировской области, в единственном из субъектов РФ Приволжского федерального округа, общей смертности населения в 2010 году.

Вступивший в силу с 1 января 2011 года Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании" поставил новые задачи и те мероприятия, которые были проведены в 2010 году в Кировской области, явились подготовкой медицинских организаций к работе в системе обязательного медицинского страхования по новым правила



 
Наверх