Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Не спешите с заменой медицинского полиса "Вятский край" от 15.07.2011 № 131


В России продолжается выдача медицинских полисов единого образца. Напомним, что в связи с вступлением в силу нового Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании" с 1 января 2011 года самостоятельно гражданин имеет право выбрать страховую медицинскую компанию. Кроме этого, законом предусмотрен переход на медицинские полисы единого образца, которые будут действовать на территории всей страны. Выдача новых полисов началась с 1 мая.

Некоторые страховые компании вводят в заблуждение население и уверяют, что полис нужно менять немедленно. Департамент здравоохранения Кировской области и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования напоминают, что полисы ОМС, выданные до 1 мая 2011 года, в том числе со сроком действия до 31 декабря 2010 года, действительны до 1 января 2014 года на всей территории РФ и спешить с их заменой не стоит. К началу 2014 года полисы приобретут новую форму - универсальной электронной карты, так что целесообразнее получить сразу электронный полис.

Если при обращении в лечебное учреждение вам отказывают в медицинской помощи по причине недействующего полиса либо направляют в страховую медицинскую организацию для его замены, обращайтесь к администрации лечебного учреждения или в Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования по телефонам: 35-19-32, 38-10-78.

Сейчас полисы необходимо получить новорожденным, гражданам, сменившим фамилию, имя, отчество, переехавшим из другого региона РФ, а также при утере.

Более подробная информация размещена на сайте Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования (http://www.kotfoms.kirov.ru)



 
Наверх