Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Ответы на вопросы читателей "Вести.Вятка" от 07.11.2011 № 42


Кировский областной фонд обязательного медицинского страхования отвечает на вопросы читателей в постоянной рубрике общественно-политической газеты области.

Слышала, что дополнительно к полису обязательного медицинского страхования можно приобрести полис добровольного медицинского страхования. Что он дает?
Добровольное медицинское страхование (ДМС) осуществляют страховые медицинские организации, имеющие лицензию на такой вид страхования. Добровольное медицинское страховании может быть коллективным и индивидуальным, за счет личных средств или за счет средств работодателя. Как правило, выбранная Вами страховая компания, заключает с Вами договор, в котором перечислены виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой по программе ДМС. Предварительно Вам предложат на выбор несколько программ ДМС, из которых Вы выбираете ту, которая соответствует Вашим потребностям в видах и объемах медицинской помощи, уровню необходимого сервиса и желаемой стоимости. ДМС обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских услуг сверх установленных программ обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование предполагает расширенный спектр бесплатных услуг, получаемых застрахованным лицом. Услуги могут быть как профилактическими, так и требуемыми для лечения в случае необходимости.

У меня есть направление в стационар, говорят, что пока мест нет. Прописаны ли где-то сроки ожидания медицинской помощи?
В Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, утвержденной постановлением Правительства Кировской области, определены сроки ожидания медицинской помощи: амбулаторной консультативно-диагностической помощи - не более 14 дней; стационарной помощи - не более 45 дней; амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой в условиях дневных стационаров, - не более 7 дней; время ожидания скорой медицинской помощи, за исключением специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи, - не более 20 минут, в сельской местности - не более 40 минут. Рекомендуем Вам обратиться к администрации медицинской организации или в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.



 
Наверх