Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Оплата медицинской помощи - фокус на профилактику! "Бизнес и власть" от 27.08.2012 № 4


С декабря 2011 года медицинские организации Кировской области перешли на финансирование первичной медико-санитарной помощи по подушевому нормативу. Об основных принципах и преимуществах данного финансирования рассказывает директор Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Валерьевна Куликова.

Одной из главных задач обязательного медицинского страхования является обеспечение устойчивого финансирования медицинской помощи застрахованным в необходимом объеме и в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Решение данной задачи во многом определяется выбором такой системы оплаты медицинской помощи, которая бы полностью отвечала потребностям населения и возможностям организаторов системы здравоохранения.

Из всех видов медицинской помощи, амбулаторно-поликлиническая является самым массовым видом, и в силу этого способы ее оплаты обладают значительными возможностями для повышения эффективности использования финансовых ресурсов, как на амбулаторном этапе, так и во всей системе здравоохранения.

Основой системы амбулаторно-поликлинической помощи и медицинского обслуживания населения в целом является первичная медико-санитарная помощь (ПМСП). Она должна обеспечивать не только лечебную, но и профилактическую работу, а также организацию медицинской помощи прикрепленному населению на всех этапах. Следовательно, при организации системы финансирования ПМСП необходимо предусматривать не только оплату лечебной деятельности, но и стимулирование профилактической работы.

Международная практика показывает что, несмотря на существование множества методов оплаты ПМСП, метод подушевой оплаты является одним из наиболее распространенных. Этот метод подразумевает авансовую выплату заранее определенных фиксированных платежей за оказание определенного набора услуг для каждого прикрепленного человека. Система подушевого финансирования реализуется на основе подушевого норматива, учитывающего определенные риски (половозрастные, географические и др.). Коэффициенты учета рисков применяются для компенсации медицинским организациям разницы в предполагаемых расходах на обслуживание различных групп населения, включая дифференциацию по возрасту и полу, наличие хронических заболеваний, географические особенности, исторические сложившиеся медицинские расходы и другие факторы, которые могут влиять на прогнозируемую индивидуальную разницу в стоимости обслуживания.

В Кировской области, новые методы оплаты медицинской помощи являются частью комплексной программы модернизации системы здравоохранения. С декабря 2011 года все медицинские организации, оказывающие ПСМП, перешли на подушевое финансирование с учетом результата. Оплата медицинской помощи состоит из двух основных частей: базовой (составляет 80% оплаты от общего объема, выплачивается ежемесячно) и стимулирующей (20% от общего объема, выплачивается ежеквартально).

Базовая часть является единой для всех медицинских организаций области, напрямую зависит от количества обслуживаемого населения и включает в себя оплату работы специалистов, составляющих базовый пул ПМСП (терапевты, врачи общей практики; педиатры, хирурги, неврологи, ЛОР-врачи, офтальмологи, акушеры-гинекологи, персонал ФАП), а также лечебно-диагностических услуг. При его расчете учитываются состав обслуживаемого населения, его заболеваемость в виде половозрастных коэффициентов, расселенность и удаленность от центра и пр. На сегодняшний день в Кировской области, в среднем, базовый подушевой норматив составляет 86,65 руб. на одного прикрепившегося в месяц. Эти средства идут на покрытие затрат базового пакета услуг ПМСП (пула специалистов).

Стимулирующая часть рассчитывается ежеквартально, на основе индикаторов: уровень госпитализации прикреплённого населения, вызовы скорой помощи населением, отсутствие обоснованных жалоб, выявление онкопатологии, ведение электронных карт и регистров хронических больных. По каждому из индикаторов медицинской организации присваивается определенное количество баллов, в зависимости от которых производится расчет суммы стимулирующих выплат. Все полученные денежные средства идут на премии медицинскому персоналу. Важно отметить, что при проведении индикаторной оценки медицинских учреждений мы применяем только положительные стимулы к работе, а не штрафные санкции, и стараемся поддержать не только лучших, но и слабых, по принципу «продвижение к цели».

Подводя предварительные итоги работы, можно сказать: подушевое финансирование ПМСП в Кировской области – это четко-работающая модель, которая ставит врачей в такие условия работы, когда уровень их заработной платы находится в прямой зависимости от объёмов и качества предоставляемой медицинской помощи. Это создает экономические стимулы к более детальной работе с населением: проведению профилактической работы и качественному оказанию медицинской помощи.



 
Наверх