Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Права пациентов Вести. Вятка от 20.01.2014 № 1


Обнаружили кисту яичника. В больнице предложили сделать полостную операцию по полису обязательного медицинского страхования (т.е. бесплатно), либо лапароскопическую операцию, но платно. Имею ли я право на проведение бесплатной лапароскопической операции?

Да, имеете, так как лапароскопические операции (как и другие эндоскопические оперативные вмешательства) являются одним из способов хирургического лечения заболеваний мочеполовой системы, предоставляемого в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области. В соответствии с Территориальной программой объём диагностических и лечебных мероприятий для конкретного больного определяет лечащий врач в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Кроме того, все необходимые лабораторные и инструментальные обследования перед проведением плановой операции, проводятся пациенту бесплатно в медицинской организации по месту жительства. Главным условием является наличие у пациента направления от лечащего врача на проведение обследования.

Удаление кисты яичника лапароскопическим методом, может быть сделано как по экстренным показаниям, то есть при наличии угрозы жизни пациента в максимально короткий срок, так и в плановом порядке. В соответствии с Территориальной программой сроки ожидания плановой стационарной медицинской помощи не должны превышать 30 дней.

Медицинские услуги могут быть оказаны платно, если они не входят в Территориальную программу, а также, если оказываются пациенту по его личной инициативе без направления врача или вне очереди. В этом случае пациент должен быть обязательно проинформирован лечащим врачом о возможности и порядке получения медицинских услуг в медицинской организации на бесплатной основе.

Если в государственной медицинской организации Вам предлагают заплатить за лапароскопическую операцию, то необходимо сообщить об этом в Фонд или в страховую медицинскую организацию, где Вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию.

Если Вы уже заплатили за проведение операции, то есть возможность вернуть потраченные средства. Для этого Вам необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию с заявлением, договором об оказании платных медицинских услуг, квитанциями или кассовыми чеками.

Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Управление организации ОМС тел. (8332) 38-11-83, 35-19-32
www.kotfoms.kirov.ru



 
Наверх