Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Что мне обязаны предоставить бесплатно в больнице при обращении за медицинской помощью? Вести. Вятка от 17.03.2014 № 5


Виды, порядок и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, а также перечень медицинских организаций определены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области, которая ежегодно утверждается Правительством Кировской области.

В поликлинике и стационаре все консультации и обследования по назначению лечащего врача осуществляются бесплатно. Возможно наличие очередности на некоторые виды консультаций и исследований в плановом порядке: на прием врача-специалиста - не более 10 дней, на проведение исследований – не более 10 дней, на ожидание госпитализации в стационар – не более 30 дней, а в дневной стационар – не более 7 дней с момента получения направления.

Показания к проведению лабораторных, диагностических и инструментальных обследований определяются лечащим врачом с учетом стандартов и порядков оказания медицинской помощи.

При оказании стационарной, скорой, неотложной медицинской помощи, а также стоматологической медицинской помощи (за исключением протезирования зубов) пациенты обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами, входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, расходными материалами и изделиями медицинского назначения. Оперативные вмешательства и анестезиологическое пособие при операциях также бесплатны для пациента.

При обращении за медицинской помощью пациент обязан предъявить полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС), за исключением обращения за экстренной медицинской помощью в случаях, представляющих угрозу для жизни пациента.

Если у Вас возникли сомнения в необходимости оплаты той или иной услуги или появились вопросы, касающиеся порядка и условий оказания медицинской помощи, позвоните в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС, и проконсультируйтесь (номера телефонов указаны на полисе ОМС).

Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Управление организации ОМС
тел. (8332) 38-11-83, 35-19-32
www.kotfoms.kirov.ru



 
Наверх