Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Права пациентов Вести Вятка от 16.05.2014 № 9


Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования ежемесячно проводит анкетирование застрахованных лиц об удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи оказываемой в медицинских организациях Кировской области.

По результатам анкетирования за первый квартал 2014 года выявлены случаи направления пациентов, находящихся в круглосуточном или дневном стационаре, а также получавших амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, на платное обследование или лечение, в эту же медицинскую организацию либо в другую медицинскую организацию.

Обращаем Ваше внимание, что основанием для предоставления платных медицинских услуг является добровольное информированное согласие гражданина на получение медицинской услуги на платной основе, являющееся одним из пунктов договора на оказание платных медицинских услуг. До заключения соответствующего договора об оказании платных медицинских услуг пациент должен быть проинформирован лечащим врачом о возможности и порядке получения медицинских услуг в медицинской организации на бесплатной основе.

Если Вы уже оплатили обследование или лечение, назначенные Вам лечащим врачом, которые подлежали оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, то есть возможность вернуть потраченные денежные средства. Для этого Вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию с заявлением, выпиской из истории болезни (амбулаторной карты), договором об оказании платных медицинских услуг, квитанциями или кассовыми чеками, подтверждающими факт оплаты медицинской услуги. В случае признания заявления обоснованным, медицинская организация возмещает Вам затраченные денежные средства.

Для получения более полной консультации по вопросам, связанным с организацией и качеством оказания медицинской помощи, в случае отказа медицинской организацией в оказании бесплатной медицинской помощи, Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, прямой обязанностью которой является защита прав застрахованных лиц. Вся информация о страховой медицинской организации (название, адрес, контактный телефон) находится на бланке полиса обязательного медицинского страхования.

Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Управление организации ОМС
тел. (8332) 38-11-83, 35-19-32
www.kotfoms.kirov.ru



 
Наверх