Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Права пациентов Вести Вятка от 20.10.2014 № 19


Здоровое детство: обязательное страхование новорожденных

Любовь и забота со стороны родителей – это первое, в чем нуждается любой малыш. Однако на тот случай, если ребенку все же понадобится квалифицированная медицинская помощь, лучшим проявлением родительской заботы будет своевременное оформление полиса обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС). Каждый родитель должен знать, что полис ОМС – это документ, подтверждающий гарантированное государством право маленьких граждан на качественные и бесплатные услуги врачей. Но некоторые родители теряются, не зная, как и где оформить на ребенка полис ОМС.

Обращаем Ваше внимание, что новорождённый ребёнок до момента получения свидетельства о рождении получает медицинскую помощь по полису ОМС одного из родителя. Затем, ребёнку необходимо оформить собственный полис ОМС. Для этого один из родителей должен обратиться в одну из страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность на территории Кировской области (далее – СМО), и оформить соответствующее заявление о выборе страховой медицинской организации, приложив к нему свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. В день обращения в СМО Вам будет выдано временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, которым можно будет пользоваться при обращении за медицинской помощью в течение 30 рабочих дней. По истечении указанного срока Вы сможете получить сам полис ОМС.

В настоящее время на территории Кировской области осуществляют деятельность в сфере обязательного медицинского страхования четыре СМО:
- филиал «Киров – РОСНО – МС» ОАО «РОСНО – МС», располагающийся по адресу: г. Киров, ул. Московская, дом 10. тел. 33-99-14;
- филиал ЗАО «МАКС – М» в г. Кирове, располагающийся по адресу: г. Киров, ул. Воровского, дом 31. тел. 37-16-11;
- филиал ООО «СК «Ингосстрах – М» в г. Кирове, располагающийся по адресу: г. Киров, ул. Горького, дом 5, офис 308. тел. 40-55-83, 40-55-84;
- филиал ООО «Росгосстрах – Медицина» - Росгосстрах – Киров- Медицина», располагающийся по адресу: г. Киров, ул. Советская, дом 51. тел. 52- 86-50.

Так как маленькие дети чаще нуждаются в медицинской помощи, Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования рекомендует получить полис ОМС в течение первого месяца жизни ребенка.



 
Наверх