Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Куда обращаться для проверки качества медицинской помощи? Источник новостей от 18.04.2015 № 16


Публиковалась также в газетах «Округа+» №14 от 11.04.2015, «Вятско-Полянская правда» №66 от 02.06.2015, «Сельская трибуна» от 13.06.2015, «Северная правда» №48 от 16.06.2015, «Прикамская новь» №74 от 20.06.2015, «Знамя» №48 от 16.07.2015.

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», к основным обязанностям страховых медицинских организаций (СМО) относятся не только выдача полисов ОМС, но и обеспечение прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи надлежащего качества и в нужном объеме.

При возникновении любых проблем, возникающих при получении медицинской помощи, пациент в первую очередь должен обратиться в свою СМО. В рамках контроля за медицинскими организациями, работающими в системе обязательного медицинского страхования, СМО проводят экспертизы качества медицинской помощи. Эксперт проверяет, соответствует ли предоставленная пациенту помощь стандартам качества и сложившейся клинической практике.

Экспертиза может проводиться заочно по медицинской документации, а также непосредственно в период лечения пациента в стационаре. Такой вид проверки называется очной экспертизой. Основной ее целью является минимизация отрицательного влияния дефектов при оказании медицинской помощи на состояние здоровья пациента. Поэтому если вас не устраивает объем и качество оказываемой медицинской помощи, вы можете обратиться в свою СМО для проведения очной экспертизы. Она представляет собой следующее. В медицинское учреждение направляется врач-эксперт необходимой специализации, который осматривает пациента с его согласия, знакомится с медицинской документацией, оценивает назначенное лечение и осуществляет его коррекцию (если это необходимо). Результаты экспертизы сообщаются пациенту, лечащему врачу и руководителю учреждения.

Плюс очной экспертизы состоит в том, что в случае необходимости пациенту могут своевременно скорректировать лечение или вовсе перевести его в другое медицинское учреждение. Конечно, если проверка укажет на дефекты медицинской помощи. Раньше, например, экспертизы проводились только по документам после выписки больного, когда уже ничего нельзя было изменить. Эксперты могли финансово наказать лечебное учреждение, однако легче пациенту от этого не становилось. Очная же экспертиза дает вам возможность защитить свои права и получить качественную медицинскую помощь.

Страховые медицинские организации
«РОСНО-МС»: (8332) 38-59-66
«МАКС-М»: (8332) 37-16-11
«СК «Ингосстрах-М»: (8332) 22-61-65
«РГС-Медицина»: (8332) 52-86-51



 
Наверх