Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Справка о стоимости оказанной медицинской помощи, что это? Округа+ от 21.02.2015 № 7


Публиковалась также в газетах «Источник новостей» №8 от 21.02.2015, «Вятско-Полянская правда» №45 от 14.04.2015, «Северная правда» №31 от 21.04.2015, «Знамя» №32 от 21.04.2015, «Прикамская новь» №50 от 25.04.2015, «Сельская трибуна» №32 от 25.04.2015.

С декабря 2014 года медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС на территории Кировской области, начали выдавать пациентам справки о стоимости медицинской помощи, оказанной им бесплатно.

Выдача справок выполняется в связи с поручением Президента Российской Федерации о внедрении в систему обязательного медицинского страхования новой формы индивидуального информирования застрахованных лиц. Теперь каждый пациент, помимо стандартной медицинской документации и больничного листа, получает на руки справку, содержащую информацию о количестве и стоимости полученных им бесплатно медицинских услуг. Стоимость услуг указывается в соответствии с действующими тарифами на оплату медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). В амбулаторно-поликлинических условиях информирование застрахованных лиц производится после посещения врача, осмотра, обследования или после завершения обращения к врачу по поводу заболевания; в условиях стационара информирование осуществляется при выписке.

Уведомление пациентов о стоимости оказанных им медицинских услуг необходимо для формирования у граждан объективного представления о затратах государства на бесплатную медицинскую помощь. Ведь большинство из нас не задумывается о том, что сама по себе медицина не бесплатна. Работа медперсонала, оборудование, совершенствование материально-технической базы и многое другое — все это финансируется государством. Притом бесплатное для пациента лечение может быть действительно дорогостоящим. Поэтому основная цель такой справки – информировать граждан о стоимости медицинской помощи, которую они получили безвозмездно и которая была оплачена из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Обращаем внимание жителей Кировской области на то, что данная справка носит уведомительный характер и оплате за счет личных средств граждан не подлежит. При несоответствии фактически оказанных услуг тем, что приведены в справке, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию или в Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования по телефонам (8332) 38-11-83, (8332) 38-13-71.



 
Наверх