Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Медицинская помощь иностранным гражданам Источник новостей от 17.10.2015 № 42


Публиковалась также в газетах «Округа+» №40 от 10.10.2015, «Прикамская новь» №126 от 15.12.2015, «Вятско-Полянская правда» №145 от 03.12.2015, «Сельская трибуна» №97 от 12.12.2015, «Знамя» №100 от 15.12.2015, «Северная правда» №100 от 15.12.2015.

Иностранным гражданам, проживающим или пребывающим на территории Кировской области, необходимо знать порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации.

Экстренная медицинская помощь, которая оказывается при угрожающих жизни состояниях, осуществляется на бесплатной основе, независимо от наличия полиса ОМС, гражданства и места жительства.

В других случаях при обращении за медицинской помощью граждане обязаны предъявить полис ОМС, а также документ, удостоверяющий личность.

Если при обращении в медицинскую организацию у иностранного гражданина отсутствует полис ОМС, оказание плановой медицинской помощи осуществляется за его счет или на условиях добровольного медицинского страхования. В этом случае перед началом планового лечения граждане или лица, представляющие их интересы, должны предоставить гарантийные обязательства по оплате медицинской помощи или внести предоплату в предполагаемом объеме.

Право на получение полиса ОМС имеют иностранные граждане и лица без гражданства временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, прошедшие регистрацию в территориальном органе федеральной миграционной службы.

Временно проживающим иностранным гражданам и лицам без гражданства полис ОМС выдается на срок действия разрешения на временное проживание. Иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, полис ОМС выдается без ограничения срока действия. Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в любую страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере ОМС на территории Кировской области.

При возникновении вопросов, касающихся получения иностранными гражданами медицинской помощи или полиса ОМС, можно обратиться в Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования (8332) 38-13-71.



 
Наверх