Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Сколько стоит визит к врачу? Источник новостей от 20.02.2016 № 7


Публиковалась также в газете «Округа+» №7 от 20.02.2016, «Прикамская новь» №21 от 15.03.2016, «Вятско-Полянская правда» № 45 от 14.04.2016, «Северная правда» № 30 от 16.04.2016, «Знамя» № 30 от 12.04.2016, «Сельская трибуна» №31 от 16.04.2016.

В июле 2014 года Президент Российской Федерации дал поручение внедрить систему индивидуального информирования граждан о стоимости оказанной им медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Цель поручения Президента России - дать лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, объективное представление о затратах за оказанную им медицинскую помощь.

Даже если для пациента прием врача или лечение в стационаре являются бесплатными, в любом случае они имеют свою стоимость.

Каждый из пациентов может узнать, в какую конкретно сумму обходится государству помощь, полученная бесплатно.

В настоящее время застрахованные лица могут получить информацию о перечне и стоимости оказанных медицинских услуг в виде справки, обратившись с заявлением в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования. В справке стоимость медицинских услуг указывается в соответствии с действующими тарифами на оплату медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.

Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования совместно с Министерством здравоохранения Кировской области проводят работу по организации информирования застрахованных лиц о стоимости медицинской помощи через личный кабинет портала государственных и муниципальных услуг Кировской области.

Информация о начале предоставления указанной услуги будет размещена на официальном сайте Фонда в разделе «Новости».

Обращаем внимание жителей Кировской области на то, что справка о стоимости медицинских услуг носит уведомительный характер и оплате за счет личных средств не подлежит.

При несоответствии фактически оказанных медицинских услуг тем, что приведены в справке, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, или в Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования по телефонам (8332) 38-11-83, (8332) 38-13-71.



 
Наверх