Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Перспективы реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2007 году "Кировская правда" от 20.03.2007 №


В 2007 году будет продолжена реализация мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, на их реализацию в России запланированы средства в объеме 131,3 млрд.руб., что на 35% больше уровня 2006 года (97,3 млрд. руб.).

Одним из основных направлений остается развитие первичной медико-санитарной помощи. В ней нуждается не менее 80% населения, обратившегося в лечебные учреждения.

В 2007 году сохраняются выплаты надбавок стимулирующего характера работникам участковой службы муниципальных учреждений здравоохранения, участвующим в выполнении государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи.

Приказом МЗ и СР от 26.01.2007г. № 65 предусмотрено, что при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору с участковым врачом, медицинской сестрой, работающей с ним, оговаривается объем работы, выполняемой медицинским работником в рамках государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи. Нормативными документами в 2007 году для работодателя предусмотрена возможность приостановления выплаты надбавки в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него должностных обязанностей.

Это позволит руководителям учреждений здравоохранения осуществлять более действенный контроль за своевременностью и качеством оказания медицинской помощи.

Дополнительное соглашение не может быть заключено с работниками, занятыми на условиях совместительства или неполный рабочий день.

В 2007 году планируется увеличить объем финансирования мероприятий при проведении дополнительной диспансеризации работников бюджетных организаций. Если в 2006 году диспансеризации подлежали лица в возрасте 35-55 лет, то в 2007 году возрастные ограничения сняты. На диспансеризацию приглашаются все работники бюджетных организаций, не прошедшие ее в 2006 году. Объем обследования при проведении диспансеризации остается прежним: осмотр 6 специалистов; проведение клинических исследований крови, мочи, холестерина, сахара крови; электрокардиография, флюорография, маммография (или УЗИ молочной железы).

В Кировской области в 2007 году запланировано проведение диспансеризации 35111 чел.

В настоящее время 43 учреждения здравоохранения заключили договор с Кировским областным территориальным фондом ОМС (далее Фонд) о финансировании в 2007 году расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в бюджетных организациях.

За каждый законченный случай диспансеризации Фонд, в соответствии с договором, перечисляет учреждению 540 рублей, которые могут быть направлены на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении диспансеризации, и на приобретение расходных материалов.

В 2006 году 96,5% заболеваний, выявленных во время диспансеризации, были в ранней стадии, т.е. в период, когда своевременное проведение оздоровительных мероприятий позволяет избежать развития осложнений. Это основная задача, которая ставится при проведении массовых профилактических осмотров.

Из числа осмотренных граждан 9,6% признаны здоровыми, 14,4% -имеют риски развития заболеваний, 69,5% - страдают различными заболеваниями и нуждаются в проведении амбулаторного обследования и лечения, 6,4% -больные, которым необходимо стационарное лечение.

В Кировской области удельный вес здоровых граждан из числа прошедших диспансеризацию, в 2 раза меньше, чем в целом по России.

Особую значимость приобретает проведение для всех жителей области обще- оздоровительных мероприятий, и лечебных - для пациентов с выявленными проблемами в состоянии здоровья.



 
Наверх