Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Основные положения Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи

28.01.2015

Виды, порядок и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой бесплатно, определены Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Документ ежегодно утверждается Правительством Кировской области.

В рамках Территориальной программы бесплатными для пациента являются услуги, которые оказываются в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). Бесплатная медицинская помощь оказывается в объеме, назначенном лечащим врачом с учетом стандартов медицинской помощи по конкретному заболеванию и при соблюдении установленного порядка предоставления бесплатной медицинской помощи.

В соответствии с Территориальной программой предусматривается предварительная запись на прием к врачу и возможность выбора медицинской организации на территории Кировской области. Допускается также наличие очередности на отдельные виды медицинских услуг, однако очередность не должна превышать установленных сроков.

Обращаем ваше внимание на то, что согласно Территориальной программе лабораторные и инструментальные обследования, консультации специалистов по направлению лечащего врача, а также лекарственные препараты, назначенные в период лечения в круглосуточном и дневном стационаре, должны предоставляться бесплатно при наличии действующего полиса ОМС. Медицинская помощь по экстренным показаниям оказывается всем бесплатно, независимо от наличия полиса ОМС.

Важной составляющей документа являются гарантированные методы и условия стационарного лечения. При нахождении пациента на стационарном лечении или при оказании ему помощи в условиях дневного стационара Территориальная программа гарантирует:
-лекарственное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств»;
-консультации врачей-специалистов в соответствии с показаниями;
-предоставление одному из родителей или иному члену семьи права на бесплатное совместное нахождение с ребенком и др.

Еще одно ключевое положение Территориальной программы — это регламент сроков ожидания медицинской помощи.
- длительность ожидания неотложной медицинской помощи, оказываемой врачами- терапевтами, врачами-педиатрами и врачами общей практики, не должна превышать 2-х часов.
- срок ожидания плановых консультаций врачей-специалистов и диагностических исследований в поликлиниках– не более 10 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления.
- время ожидания скорой медицинской помощи, за исключением специализированной (санитарно-авиационной), – не более 20 минут, а в сельской местности – не более 40 минут.

В соответствии с Территориальной программой, гражданин РФ, не чаще одного раза в год, имеет право:
- на выбор медицинской организации, в том числе по территориально-участковому принципу;
- в выбранной медицинской организации осуществить выбор лечащего врача, для этого необходимо лично подать заявление на имя руководителя медицинской организации,
обязательно учитывая согласие врача.

С полным текстом Территориальной программы вы можете ознакомиться в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, либо в своей страховой организации, где документ должен быть обязательно выложен.



 
Наверх