Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Рейтинг страховых медицинских организаций

21.07.2016

Для Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования специалистами КОТ ФОМС был составлен рейтинг страховых медицинских организаций за 2015 год.

Работа страховых компаний по обеспечению прав граждан на бесплатную медицинскую помощь оценивалась специалистами Фонда по многим параметрам. Так, в 2015 году на территории Кировской области в сфере обязательного медицинского страхования свою деятельность осуществляли четыре организации: ОАО «РОСНО-МС», на которую приходится 62% застрахованных, ЗАО «МАКС-М» (17% застрахованных), ООО «Россгострах-Киров-Медицина» (12%) и ООО «Ингосстрах-М» (9%).

Больше всего пунктов выдачи полисов ОМС у «Россгострах-Киров-Медицина» (8 пунктов на 100 тысяч застрахованных), а меньше всего - у «РОСНО-МС» (3 пункта на 100 тысяч застрахованных). Эти же организации заняли лидирующие позиции по количеству штатных специалистов-экспертов. Больше всего экспертиз качества медицинской помощи провели компании «Ингосстрах-М» и «МАКС-М», правда, они лидируют и по количеству нарушений, выявленных по результатам реэкспертизы Фонда ОМС. По количеству очных экспертиз однозначное первенство держит ЗАО «РОСНО-МС», а большее число тематических экспертиз провели сотрудники «Ингосстрах-М».

По количеству удовлетворенных жалоб застрахованных лиц все компании показали практически стопроцентный результат. Что касается денежных средств, возвращенных застрахованным гражданам в досудебном и судебном порядке, то здесь первыми оказались ЗАО «МАКС-М» (9552 руб. на 100 тысяч застрахованных) и «Ингосстрах-М» (7742 руб. на 100 тысяч застрахованных).

К информированию граждан в вопросах обязательного медицинского страхования и поддержанию с ними обратной связи страховые организации также подошли по-разному. Так, анкетированию больше внимания уделили специалисты «Ингосстрах-М», а «РОСНО-МС» распространили большее количество информационной печатной продукции и активнее публиковались в СМИ.

В рейтинге отмечены не только положительные моменты работы, но и отрицательные - к примеру, наличие фактов нарушения законодательства РФ в сфере ОМС и условий договоров с Фондом ОМС. По этому пункту «отметились» все страховые организации. Наибольшее количество нарушений (51) у ЗАО «МАКС-М».

Если суммировать все показатели эффективности деятельности СМО по обеспечению и защите прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования, то первое место в рейтинге по итогам 2015 года занимает ОАО «РОСНО-МС», второе место у ЗАО «МАКС-М», третье - ООО «Ингосстрах-М» и четвертое - ООО «Росгосстрах-Киров-Медицина».



 
Наверх