Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Вероника Скворцова высоко оценила качественные изменения в кировской медицине

16.02.2017

«Киров – один из мощнейших областных центров, где есть федеральный медицинский университет, который готовит кадры не только для Кировской области и Приволжья, но и для других регионов страны и даже зарубежья», – сказала Вероника Игоревна, общаясь с журналистами по итогам визита. Министр отметила, что в Кирове произошли существенные положительные изменения в здравоохранении, подтверждаемые статистикой. «Мы рады, что буквально за последний год Кировская область добилась очень положительного прогресса в сфере здравоохранения. Общая смертность населения трудоспособного возраста снизилась на 5%. Это очень знаковый результат, близкий к среднероссийскому, что в течение многих лет было для региона недостижимым. Фантастические успехи были достигнуты в снижении смертности от туберкулёза – за год на 28%, снижается смертность от болезней органов дыхания, системы кровообращения, от последствий ДТП», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Огромный вклад внесла в этот процесс программа информатизации здравоохранения, отметила Министр. «Мы увидели, что в регионе работает локальная сеть цифровой медицины, управленческие информационные системы. В медицинских организациях, благодаря новым возможностям, совершенно по-иному выглядит регистратура, работают call-центры. Всё это создаёт доброжелательную и комфортную среду для пациентов, что является для нас одной из важнейших задач», - подчеркнула Вероника Игоревна.

По её словам, во всех учреждениях, где они с коллегами сегодня побывали, есть прекрасные электронные информационные доски, где пациент может получить всю интересующую его информацию, удобные формы электронной записи на приём к врачу, прекрасно работают регистратуры, где больше нет очередей, пациенты доверительно общаются с сотрудниками, call-центры вынесены отдельно.

Добавим, что в рамках совещания, которое состоялось 10 февраля в Кировском государственном медицинском университете, получили награды 7 кировских терапевтов, вошедших в «ТОП-500» первого независимого рейтинга терапевтов России. Напомним, его итоги были подведены в сентябре 2016 года.

В рейтинг вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в государственных медицинских организациях. Он был составлен на основании исходных данных о смертности на участке, количестве госпитализаций, вызовов скорой помощи, охвате диспансеризацией прикреплённого населения. В целом были обработаны данные более 46 тысяч врачей-терапевтов со всей страны.

В рамках рабочего визита Министр посетила ряд медицинских учреждений. Вероника Скворцова высоко оценила уровень областного Центра травматологии и ортопедии. «Это прекрасный центр. Я даже не увидела, какая бы технология там ещё не внедрена. Врачи работают на всех суставах, делают операции высочайшего класса, находятся в постоянной видео- и телемедицинской связи с федеральными центрами, а параллельно контролируют все травмацентры более низких уровней, имеют возможность дать консультации, получив изображения рентгенографии, компьютерной томографии. Это то, что реально работает в регионе», – отметила Министр здравоохранения РФ.

Осмотр Кировской областной клинической больницы, являющейся, на сегодняшний день, ведущим учреждением здравоохранения Кировской области, в составе которого 24 клинических отделения, Вероника Скворцова начала с приемного отделения. В обновленном приемном покое разграничены потоки экстренных и плановых пациентов, увеличилась пропускная возможность, внедрена система «электронной очереди». Главный врач областной больницы Вадим Ральников рассказал, что в поликлинике и стационаре 100% автоматизированных рабочих мест, имеется высокоскоростной интернет. Для удобства пациентов установлен инфомат (электронное табло) с необходимой информацией, оборудованы интерактивные информационные стенды.

Затем в Региональном сосудистом центре Министр здравоохранения осмотрела оснащение реанимационного отделения и отделения неотложной неврологии. Здесь ей продемонстрировали, как проходят реабилитацию пациенты, перенесшие инсульт. Региональный сосудистый центр принимает часть пациентов с инфарктами и инсультами города Кирова, а также всех самых сложных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из первичных сосудистых центров. Стационар учреждения КОКБ регионального центра работает круглосуточно 7 дней в неделю и оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в экстренной и неотложной формах. Также центр осуществляет контроль за работой 5 первичных сосудистых отделений области.

В поликлинике №5 Кировского клинико-диагностического центра высоким гостям была продемонстрирована «электронная очередь», «безбарьерная» регистратура, которые появились тут одними из первых в регионе, интерактивные информационные табло и другое.

«Всё это создаёт совершенно иную атмосферу в медицинской системе региона. Поэтому неслучайно то, что после нескольких довольно сложных лет пошла положительная медицинская статистика. Конечно, мы сегодня будем обсуждать следующие пути вперёд, но мы видим, что вектор развития верный, и это развитие ускоряется», – подчеркнула Вероника Игоревна.



 
Наверх