Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Стартовал Месяц здорового образа жизни

06.04.2017

Апрель в нашем регионе объявлен министерством здравоохранения Кировской области Месяцем здорового образа жизни. Именно в апреле с 1950 года отмечается объявленный Всемирной организацией здравоохранения Всемирный день здоровья. Датой празднования установлено 7 апреля. В этом году Всемирный день здоровья посвящен помощи людям, страдающим депрессией. Он пройдет под лозунгом «Давай поговорим».

В ВОЗ считают, что такое внимание к проблеме поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Она причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. Специалисты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что депрессию можно предотвращать и лечить.

В Кировской области в рамках тематического месяца запланировано множество мероприятий, которые организуют разные учреждения здравоохранения. Центры здоровья г. Кирова и области организуют выездные акции на крупные предприятия с обследованием работников на портативном оборудовании. Выезды будут проведены с целью выявления основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний у работающего населения.

Кроме этого, в течение всего апреля для населения Кировской области в медицинских организациях будут организованы акции: «Узнай свое артериальное давление», «Проверь свой уровень холестерина» с проведением анкетирования, викторин, мастер-классов по измерению артериального давления с раздачей информационных материалов.

Для старшеклассников школы №65 и студентов автодорожного и многопрофильного техникумов пройдет квест-игра «Все в твоих руках». Мероприятие пройдет с целью пропаганды здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности, семейных ценностей, профилактики употребления психоактивных веществ, ВИЧ-инфекции и ИППП.

Также в апреле Центр медицинской профилактики совместно с медучреждениями и общественным объединением «Волонтеры-медики» проведут анкетирование населения с целью выявления лиц, подверженных влиянию стресса.

7 апреля, непосредственно во Всемирный день здоровья, в министерстве здравоохранения Кировской области с 14.00 до 15.00 состоится прямая телефонная линия по теме профилактики депрессии. На вопросы по телефону (8332) 38-13-23 будет отвечать заведующая поликлиническим отделением Кировской областной психиатрической больницы Татьяна Викторовна Булатова.

Еще одна прямая телефонная линия для населения состоится 14 апреля по теме оказания наркологической помощи. По телефону (8332) 38-13-23 с 14.00 до 15.00 на вопросы будет отвечать главный врач Кировского областного наркологического диспансера, главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Кировской области Елена Владимировна Томинина.

Для населения в Кирове пройдет сразу несколько обучающих семинаров. Центр медицинской профилактики приглашает кировчан, заботящихся о своем здоровье на занятия:

7 апреля

10.00-11.00 - «Здоровое питание. Планирование дневного рациона».

11.00-12.00 - «Депрессия. Причины возникновения, лечение, профилактика»

13.00-14.00 - мастер-класс «Скандинавская ходьба»

14.00-15.00 - «Психологические особенности дошкольного и младшего школьного возраста»

15.00-16.00 - «Способы снятия психоэмоционального напряжения»

10 и 24 апреля

15.00-16.00 - «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Правила оказания первой помощи при неотложных состояниях»

Семинары пройдут в Центре медицинской профилактики по адресу г.Киров, ул. Герцена, 49.

Обучающие мероприятия в рамках Месяца здорового образа жизни пройдут не только для пациентов, но и для медицинских работников. Так состоится образовательная видеоконференция по теме «Депрессия в общесоматической практике». В течение всего апреля среди медицинских работников будет проходить конкурс санитарных бюллетеней по двум номинациям: «Профилактика депрессий» и «Профилактика онкозаболеваний». В дальнейшем лучшие бюллетени будут размещены в медицинских организациях для информирования населения. информация с сайта Министерства здравоохранения Кировской области



 
Наверх