Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

После капитального ремонта, открыл свои двери Уржумский роддом

15.03.2012

Его ремонтировали полгода. По программе модернизации здравоохранения на ремонт было затрачен 1 миллион 900 тысяч рублей, из них более 1 миллион 800 тысяч выделили федеральный и областной бюджеты по программе модернизации здравоохранения. Не заметить разительных перемен в роддоме просто нельзя. На торжественном открытии побывал глава Уржумского района В.В. Силин.

На сегодня в роддоме предусмотрено 10 коек для рожениц и 10 для новорожденных детей, а кроме этого – 3 койки в отделении гинекологии и 7 коек в роддоме для матерей с патологией беременности. Глава района осмотрел отремонтированные помещения и пообщался с работниками роддома. Виктора Васильевича поблагодарили за визит и пристальное внимание к роддому в ходе проведения ремонтных работ.

Главный врач Уржумской ЦРБ И.Н. Кощеева показала, отремонтированный операционный блок, родовую палату, детский блок, оборудованные там водопровод с горячей водой и канализацию, палаты для совместного нахождения матери и ребенка. Также, благодаря программе модернизации было выделено помещение под палату интенсивной терапии, отремонтирован коридор и полностью заменена электропроводка.

- Сегодня в нашем роддоме есть все условия для женщин-рожениц и родившихся детей, - говорит Ирина Кощеева. – У нас нет больших палат. Женщины, родившие детей, будут находиться в двухместных палатах. Вместе с ними в отдельной кроватке под присмотром мам будут находиться и их дети. Роддом рассчитан на 17 коек. За прошлый год в Уржумском роддоме родилось 330 детей, причем 70 из них из соседних районов: Нолинского, Лебяжского и других. Женщины доверяют опытным уржумским докторам и приезжают рожать к нам. С 1 марта в поликлинике при кабинете гинеколога открылся кабинет медико-социальной помощи женщинам. Женщины всего района могут обратиться сюда со своими проблемами. Работает в нём акушерка высшей категории С.Е. Пигозина, которая ещё планирует открыть и «Школу матери».

- Те деньги, которые вложены в здравоохранение в 2011 году – а это 18 миллионов 619 тысяч рублей – это только начало большой работы – отметил глава района. - Вообще 2011 год – это год развития материальной базы здравоохранения, потому что столько средств никогда не выделялось на здравоохранение. В 2012 году мы должны продолжить ремонтные работы. Это и детское отделение, и хирургия, на очереди – терапевтическое отделение, на его ремонт мы получаем порядка 17 миллионов рублей, и самое главное – нам нужно закончить работы по отделению эндоскопии и стоматологической службы.

- Хочется рожать, только в нашем роддоме, потому что, во-первых это рядышком, во-вторых моя мама, меня рожала здесь и я рожаю уже во второй раз, а в-третьих доверяем своим докторам. Считаю, что у нас работают замечательные и очень опытные врачи и медицинские сёстры – отметила одна из молодых мамочек.


Фотобанк:



 
Наверх