Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В 2 больницах Кирова установлено новое высокотехнологичное оборудование для лечения больных с мочекаменной болезнью

04.04.2012

В урологических отделениях Кировской областной клинической больницы и городской больницы №6 установлены современные комплексы медицинского оборудования для лечения больных с мочекаменной болезнью методом дистанционной и контактной литотрипсии, закупленные в рамках программы модернизации здравоохранения.

Всего, на приобретение двух литотрипторов было израсходовано около 56 млн. рублей. Каждый комплекс представляет собой высокотехнологичное современное оборудование, в состав которого помимо устройства для дробления камней входят аппараты для рентген и УЗИ-диагностики.

С помощью литотриптора операция по дроблению камней в почках и мочевыводящих путях проводится дистанционно, без использования скальпеля. Кроме того, важным преимуществом является отсутствие необходимости в наркозе и ЭКГ-мониторинге во время процедуры, а также возможность выбора для пациента наиболее оптимального и эффективного энергетического уровня терапевтического воздействия ударной волны. На новом комплексе оборудования в областной больнице уже проведено 46 процедур.

«В отличии от старого оборудования, это отличается генерацией ударной волны. Дробление камней идет безболезненно, нет повреждающего действия на окружающие ткани, благодаря хорошему фокусу наведения на камень», - рассказала врач-уролог областной больницы Наталья Медведева.

В течении года в урологическом отделении Кировской областной клинической больницы проходят лечение около 1200 больных с различными заболеваниями этого профиля, причем 78% из них являются жителями районов области.

В отделении урологии горбольницы №6 ежегодно проходят лечение около 500 больных с различными формами мочекаменной болезни, что составляет около 35% от доли всех госпитализированных пациентов. Как поясняют сотрудники отделения, мочекаменная болезнь сегодня является одним из самых распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3% населения. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в 65-70% случаев болезнь диагностируется у лиц в возрасте 20-60 лет, то есть в наиболее активном трудоспособном периоде жизни. Современный литотриптор впервые появился в больнице, и он позволит значительно улучшить качество оказания помощи больным. На сегодняшний день в больнице уже сделано 11 операций.

«Анализируя результаты лечения на данном аппарате, нужно отметить 100-процентное разрушение камней, отсутствие каких-либо осложнений, что позволяет пациентам избежать травматичных открытых операций.», - рассказал врач-уролог горбольницы №6 Иван Куклин.


Фотобанк:



 
Наверх