Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Отправляясь в любую поездку по России, обязательно возьмите полис ОМС

11.06.2019

Начало лета –пора отпусков и увлекательных путешествий. Отправляясь в поездку по России, обязательно возьмите полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС). Если у вас началась зубная боль, вы ушиблись, получили отравление или солнечный удар – все это поводы обратиться к врачу. Предъявив полис ОМС, вы имеете право на получение бесплатной помощи в медицинских организациях, работающих в системе ОМС.

В соответствии с законодательством Российской Федерации полис ОМС действителен на всей территории Российской Федерации и является документом, удостоверяющим ваше право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Экстренная медицинская помощь, при возникновении угрозы жизни, оказывается без предъявления полиса ОМС. В других случаях при обращении в медицинскую организацию необходимо предъявить полис ОМС вместе с документом, удостоверяющим личность.

В случае если с вас потребовали оплатить оказанные услуги или вовсе отказали в помощи, для решения вопроса советуем обратиться к руководителю медицинской организации, позвонить на горячую линию страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования, либо в фонд обязательного медицинского страхования той территории, на которой вы находитесь (телефон территориального фонда должен быть размещен на информационном стенде в каждой медицинской организации). Специалисты территориального фонда обязательного медицинского страхования дадут разъяснения и помогут решить возникшие проблемы, связанные с организацией и оказанием медицинской помощи.

Если вы планируете надолго уехать в другой регион и знаете, что в это время может понадобиться плановая медицинская помощь, рекомендуем прикрепиться к любой выбранной вами медицинской организации, осуществляющей деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, по месту пребывания, оформив соответствующее заявление о прикреплении на имя ее руководителя.



 
Наверх