Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Жители Кировской области поставили положительную оценку качеству оказания медицинской помощи в 2011 году

28.04.2012

В минувшую пятницу прошло заседание координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС, на котором обсуждалась удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи в 2011 году. На протяжении всего года специалистами страховых медицинских организаций проводилось анкетирование пациентов лечебных учреждений. Всего было опрошено 7000 человек в 66 медицинских организациях г. Кирова и Кировской области. С докладом о результатах исследования выступила заместитель директора по вопросам медицинского страхования Наталья Полякова.

В сравнении с предыдущими годами уровень информированности пациентов о своих правах в сфере здравоохранения и обязательного медицинского страхования в сравнении с предыдущими годами растет. В 2011 году каждый второй опрошенный (52%) отметил, что осведомлен по данному вопросу достаточно хорошо (в 2009 году – только треть респондентов). Также улучшилось информирование пациентов о сути медицинского вмешательства в поликлиниках, в стационарах увеличилась доля информирования пациентов с оформлением письменного согласия.

Пациенты стали реже покупать лекарственные препараты в стационарах, возросла удовлетворенность обслуживанием и бытовыми условиями. Так в Кикнурской и Куменской центральных районных больницах, офтальмологической городской (г. Киров), городской больнице г. Вятские Поляны, Филипповской и Просницкой участковых больницах была все 100% опрошенных выразили полную удовлетворенность от стационаров.

По области отмечается положительная динамика по повышению уровня доверия к врачам поликлиник (в 2010 – 87%, в 2011 – 89%) и стационаров (в 2010 – 76%, в 2011 – 81%).

Динамика уровня удовлетворенности медицинской помощи в медицинских организациях по сравнению с 2010 годом возросла практически в каждом учреждении области. Как по поликлинике, так и по стационару уровень удовлетворенности в среднем составил 71% (в 2009, 2010 годах - 62%).Все 100% опрошенных пациентов выразили удовлетворенность медицинской помощи, оказываемой в стационарах Богородской, Кильмезской, Куменской, Слободской, Яранской центральных районных больницах, а также в Краснополянской городской больнице и городской больнице г. Вятские Поляны.

Основными предложениями респондентов по улучшению качества оказания медицинской помощи стали: увеличение количества узких специалистов, укомплектование новым оборудованием больниц и поликлиник. Во многих анкетах пациенты выражают благодарность медицинскому персоналу (53%).

Кировский областной фонд ОМС напоминает, что теперь каждый желающий может поставить свою оценку лечебному учреждению, в котором он получил медицинскую помощь на сайте фонда. Для этого Вам нужно заполнить одну из трех представленных анкет. Нам важно знать мнение каждого .


Фотобанк:



 
Наверх