Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

31 июля и.о. директора Кировского областного территориального фонда ОМС Ольга Борисовна Клюкова приняла участие в совещании министерства здравоохранения Кировской области под председательством первого заместителя Председателя Правительства области – Дмитрия Александровича Курдюмова

01.08.2019

Темой заседания стала реализация в области национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
Прежде всего, был обсужден комплекс мер, направленных на повышение рождаемости и снижения количества абортов в области, как главных приоритетов этого направления.
Значимая роль в профилактике абортов отводится специалистам кризисных центров, созданных в медицинских организациях. Так, на базе Кировского областного перинатального центра организована работа единого центра медико-социальной помощи беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, объединившем 30 кабинетов медико-социальной помощи пациенткам женских консультаций.
Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 № 1506 установлено, что такие заболевания и состояния – беременность, роды, послеродовый период и аборты включены в базовую программу обязательного медицинского страхования и оплата медицинским организациям, за оказанную медицинскую помощь, осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. Кроме того, подлежит оплате за счет средств обязательного медицинского страхования доабортное консультирование беременных женщин медицинскими психологами (психологами, специалистами по социальной работе).
В Тарифном соглашении по оплате медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в Кировской области на 2019 год планируется утверждение отдельного тарифа на медицинскую помощь при консультировании женщин в кризисных центрах. Это позволит мотивировать сотрудников медицинских организаций на оказание пациенткам медико-социальной помощи, направленной на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, формирования сознания необходимости вынашивания беременности, и даст возможность осуществлять субъекту оценку и вести статистический учет подобных обращений.



 
Наверх