Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Для повышения качества оказываемой медицинской помощи медицинские организации области ежемесячно пополняются новым оборудованием

10.10.2019

Источник финансирования данных мероприятий – нормированный страховой запас Кировского областного территориального фонда ОМС.
На девять месяцев текущего 2019 года в план мероприятий по использованию медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса Кировского областного территориального фонда ОМС по приобретению медицинского оборудования и повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования включены 23 медицинских организаций субъекта, (в том числе 15 центральных районных больниц – 65%), для приобретения 41 единиц оборудования и 3 циклов повышения квалификации на общую сумму более 81,8 млн. рублей.
Профинансированы 17 медицинских организаций для закупки 26 единиц оборудования на сумму более 58,8 млн. рублей, в том числе в третьем квартале 2019 года –10 медицинских организаций на сумму более 33,9 млн. рублей.
Так, в третьем квартале текущего года в отделение реанимации и интенсивной терапии Госпиталя для ветеранов войн приобретен аппарат для искусственной вентиляции легких, в операционное отделение Больницы скорой медицинской помощи г. Кирова – стойка эндоскопическая. Для повышения доступности и качества оказываемой медицинской помощи при заболеваниях глаз у детей, в клинико-диагностическое отделение Кировского детского клинического консультативно-диагностического центра приобретены аппараты для лазерной коррекции нарушений зрения с набором компьютерных программ для диагностики и восстановления бинокулярного зрения, для коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма, а так же для лечения косоглазия и предупреждения развития синдрома хронической зрительной усталости. Для выявления большинства заболеваний органов желудочно-кишечного тракта: гастрита, язвы желудка и 12-перстной кишки в Нагорскую, Фаленскую и Афанасьевскую центральные районные больницы приобретены фиброгастроскопы с принадлежностями. В Кировской клинической больнице № 7 им. В.И. Юрловой установлен колоноскоп, в Мурашинской центральной районной больнице – стоматологическая установка, в Центре кардиологии и неврологии и Лузской ЦРБ – аппараты для ультразвуковой диагностики.
Одним из критериев отбора медицинских организаций для включения в план мероприятий по использованию медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса Кировского областного территориального фонда ОМС является приоритетность медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в сельской местности.



 
Наверх