Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Полис обязательного медицинского страхования для новорожденных

11.10.2019

Рождение ребенка — главное событие в жизни любой семьи. Это большая радость, но вместе с тем и новые заботы и вопросы. Ее стоит забывать и о документах, которыми сопровождаются любые изменения в жизни семьи – особенно такое, как рождение малыша.
Оформить полис обязательного медицинского страхования новорожденному необходимо в течение 30 дней после государственной регистрации рождения ребенка.
Для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, после регистрации рождения и до достижения совершеннолетия либо после приобретения дееспособности в полном объеме и до достижения 18 лет страховую медицинскую организацию выбирает один из родителей или другой законный представитель.
Чтобы получить полис ОМС необходимо обратиться в выбранную страховую медицинскую организацию, На территории Кировской области, осуществляют деятельность в сфере обязательного медицинского страхования 4 страховые медицинские организации. Ознакомиться со списком страховых медицинских организаций можно на нашем сайте в разделе «Сфера ОМС» – «Страховые медицинские организации» или здесь.
В страховой медицинской организации необходимо написать заявление и предоставить следующие документы. Для детей после государственной регистрации рождения и до 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
- Свидетельство о рождении;
- СНИЛС (при наличии);
- Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.



 
Наверх