Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Оказание паллиативной медицинской помощи является приоритетным в системе здравоохранения Кировской области

22.11.2019

Паллиативной поддержке, как одной из необходимых мер для повышения качества жизни пациентов, страдающих заболеваниями, которые не поддаются излечению, уделяется особое внимание.
В дополнение к базовой программе обязательного медицинского страхования паллиативная медицинская помощь включена в территориальную программу обязательного медицинского страхования Кировской области: в амбулаторных условиях с 2018 года, а в стационарных условиях – с 2019 года.
В амбулаторных условиях она оказывается в одиннадцати медицинских организациях: в Кировском клинико-диагностическом и Кировском детском диагностическом центре, городских больницах №№ 2, 7 и 9, Кирово-Чепецкой, Слободской, Уржумской, Советской, Омутнинской и Котельничской ЦРБ.
В условиях круглосуточного стационара – в пяти медицинских организациях области: в Кировской областной детской клинической больнице, городских больницах №№ 7 и 9, в Кирово-Чепецкой и Советской центральных районных больницах. Также действует выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи. В состав выездных бригад входят врач общей практики, анестезиолог-реаниматолог, медицинский психолог, а также медицинская сестра. Специалисты ведут динамическое наблюдение за пациентами, проводят медицинские процедуры, осуществляют выписку лекарственных препаратов, оказывают психологическую и социальную помощь больному и его близким.
Всего, за 10 месяцев текущего года, направлено за оказанную паллиативную медицинскую помощь более 20 млн. рублей, что составляет 79% от средств, запланированных на 2019 год. Оплата паллиативной медицинской помощи осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета, направляемых в бюджет Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования.



 
Наверх