Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В областной травматологической больнице появилось уникальное оборудование

17.07.2012

Благодаря программе модернизации здравоохранения в Кировскую областную клиническую больницу №3 (травмбольницу) поступила компьютерная навигационная станция - незаменимое оборудование при планировании хирургических вмешательств и для ориентирования хирурга во время операции. Общая стоимость оборудования – более 11 млн.руб.

Навигационная станция включает в себя системный блок с программным обеспечением, монитор, камеру и специфический инструмент со специальными маркерами. Камера считывает с маркеров данные, оцифровывает их и передает на экран. Врач полностью видит на экране операционное поле и может просчитать свои дальнейшие действия.

Станция позволяет врачу не только максимально контролировать операцию в режиме реального времени, но и смоделировать свои дальнейшие шаги во время операции. Полученные рентгеновские изображения анатомических структур пациента система преобразует в различных проекциях. Основные преимущества такого оборудования: маловазивность (операция проводится через маленькие разрезы), минимальная лучевая нагрузка, как для пациента, так и для врача, повышение точности проводимой операции.

Система модульная. В настоящее время в областной травмбольнице имеется модуль «Травматология-ортопедия» для проведения операций на тазобедренных суставах. В перспективе – расширить спектр проводимых операций за счет приобретения новых модулей.

«Применение навигационной станции позволяет минимизировать ошибку врача, повышает точность и качество проводимой операции. Послеоперационный период будет проходить легче, а реабилитация быстрее», – отметил заместитель главного врача Кировской областной клинической больницы №3 Вадим Ральников.


Фотобанк:



 
Наверх