Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

1 июня во всем мире отмечается день защиты детей

01.06.2020

Международный день защиты детей призван привлечь внимание государства и общества к проблемам защиты прав и интересов детей, совершенствования системы образования, охраны здоровья.
Права детей в России защищает Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
Своевременность и качество оказания медицинской помощи детям всегда были и остаются в числе вопросов, регулированию которых уделяется особое внимание. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи. Несовершеннолетние имеют право на прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях.
В Кировской области в 2019 году бесплатная медицинская помощь медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования в стационарных условиях и в условиях дневного стационара была оказана более чем 46,9 тыс. детей, в том числе высокотехнологичная – 597 чел., на сумму более 1 202,4 млн. руб. Особое внимание уделяется выполнению регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В 2019 году на диспансеризацию детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, диспансеризацию пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот, а также профилактические медицинские осмотры детей направлено 175 млн. руб. средств обязательного медицинского страхования. В 2020 году мероприятия по раннему выявлению патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья несовершеннолетних будут продолжены.
Сегодня, в Международный день защиты детей, мы желаем всем детям крепкого здоровья, мира, добра, счастья и радости.



 
Наверх