Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Исполнение бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2019 год

05.06.2020

28 мая 2020 года на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области в двух чтениях принят закон Кировской области от 04.06.2020 № 368-ЗО «Об исполнении бюджета Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2019 год».

Клюкова Ольга Борисовна, и.о. директора Фонда, доложила, что доходы бюджета 18,3 млрд. рублей, или 99,7% от утвержденного плана, по сравнению с 2018 годом увеличились на 11,3%. Наибольшую долю 92,2% занимают субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение организации ОМС на территории субъекта.

По сравнению с 2018 годом общий объем расходов увеличен на 10,5%, фактически исполнено 18,3 млрд. рублей, или 98,7% от утвержденного плана. Основная доля 91,6% – это расходы на финансовое обеспечение Территориальной программы ОМС.

На финансовое обеспечение мероприятий по дополнительному профессиональному образованию медицинских работников, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования – 98,8 млн. рублей, или 96,1% от утвержденного плана. Профинансировано 26 медицинских организаций Кировской области для приобретения 53 единиц современного, в том числе высокотехнологичного, цифрового медицинского оборудования, и проведения циклов повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования медицинских работников.

На софинансирование расходов медицинских организаций государственной системы здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в соответствии с Территориальной программой ОМС, на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала направлено 15,4 млн. рублей, или 15,3% от годового плана.

Что касается статьи расходов с наименьшим процентом исполнения. Оплата осуществлялась на основании заявок медицинских организаций на предоставление средств нормированного страхового запаса из бюджета Фонда, согласованных министерством здравоохранения Кировской области. В данной ситуации Фонд в рамках действующего законодательства не отвечает за формирование кадровой политики в сфере здравоохранения, не может повлиять на выполнение показателя в рамках полномочий. Отмечено, что по данным мониторинга, в том числе по Приволжскому федеральному округу в 100% ни одна территория не освоила зарезервированные средства, средний процент освоения 21%.

Клюкова Ольга Борисовна отметила, что с 2019 года на территории всей страны были запущены национальные проекты «Здравоохранения», Кировская область не исключение, на реализацию проекта «Онкология», включая случаи лечения пациентов со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной тканей, направлено 1,6 млрд. рублей;

на реализацию нацпроекта «Демография» в части ЭКО направлено 82,9 млн. рублей;

на профилактические мероприятия в рамках нацпроекта «Демография» «Укрепление общественного здоровья» направлено 510,4 млн. рублей, процент выполнения объемов 98,5%.

Подробнее о результатах деятельности Фонда за 2019 год вы можете ознакомиться в разделе «О фонде» во вкладке «Отчеты о работе» здесь.



 
Наверх