Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Диспансеризация – это возможность проверить свое здоровье Прикамская новь от 28.03.2024 № б/н


Публиковалась также в газетах «PROГород» от 29.03.2024, «PROГород (Чепецк)» от 29.03.2024, «Источник твоего города» от 29.03.2024, «Котельничский вестник» от 29.03.2024, «Вятско-Полянская правда» от 30.03.2024.

Сохранение здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности от неинфекционных заболеваний являются приоритетами государственной политики в сфере здравоохранения. Чтобы в повседневной суете не пропустить первые признаки нарушения общего состояния организма, важно своевременно проходить профилактические мероприятия, в том числе, диспансеризацию, которая направлена на предупреждение и выявление хронических неинфекционных заболеваний, так как это единственная возможность их предотвратить.
Лица 18-39 лет могут пройти диспансеризацию 1 раз в 3 года, лица 40 лет и старше – ежегодно. Для переболевших новой коронавирусной инфекцией проводится углубленная диспансеризация, направленная на выявление заболеваний, возникших вследствие перенесенной инфекции COVID-19.
Важно знать, что с 2024 года для женщин и мужчин репродуктивного возраста, поэтапно, в зависимости от возрастных групп, проводится диспансеризация, направленная на оценку их репродуктивного здоровья, выявление признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно влиять на возможность зачатия ребенка, а также последующее течение беременности, родов и послеродового периода, а также факторов риска их развития.
Первый этап диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин включает прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом, пальпацию молочных желез, осмотр шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование, микроскопическое исследование влагалищных мазков, цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала. Женщинам в возрасте 18-29 лет предусмотрено проведение лабораторных исследований влагалищных мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом полимеразной цепной реакции. Мужчинам на первом этапе диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья предусмотрен прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).
Второй этап диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья проводится по результатам первого этапа при наличии показаний в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза при наличии подозрения на заболевание (состояние). Для прохождения профилактических мероприятий необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления, имея при себе полис обязательного медицинского страхования.
Пройдите диспансеризацию и будьте здоровы!
Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области, 122 (звонок бесплатный).



 
Наверх