Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Права пациентов Вести Вятка от 08.09.2014 № 16


В случае если я заболею в другом регионе, смогу ли я получить медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС?

В соответствии с законодательством Российской Федерации полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) действителен на всей территории Российской Федерации и является документом, удостоверяющим ваше право на бесплатное оказание медицинской помощи.

При обращении в лечебное учреждение экстренная медицинская помощь в случаях возникновении угрозы жизни оказывается без предъявления полиса ОМС. В других ситуациях при обращении в медицинскую организацию необходимо предъявить полис ОМС вместе с документом, удостоверяющим личность.

Бесплатно должны быть проведены консультации специалистов, обследование, назначенные лечащим врачом в соответствии с утвержденными порядками, стандартами оказания медицинской помощи. При наличии показаний бесплатно должно быть проведено оперативное лечение, включая наркоз. В период пребывания в стационаре пациенты обеспечиваются лекарственными препаратами, включенными в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медицинской помощи.

Если Вы столкнулись с проблемами в получении медицинской помощи, в том числе с требованием оплаты медицинских услуг, для их оперативного решения советуем обратиться в Фонд обязательного медицинского страхования территории, на которой вы находитесь (реквизиты - на стендах медицинской организации) или свою страховую медицинскую организацию (номер телефона – на бланке полиса). Это поможет вам решить возникшие проблемы.

Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Отдел организации системы ОМС тел. (8332) 38-13-71
www.kotfoms.kirov.ru



 
Наверх