Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Имеет ли право гражданин выбрать лечащего врача? Источник новостей от 31.08.2013 № 35


В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

Право выбора пациентом врача осуществляется в соответствии с Порядком содействия руководителем медицинской организации выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года № 407н (далее – Порядок).

Руководствуясь Порядком, для замены лечащего врача необходимо обратиться к руководителю медицинской организации с письменным заявлением, в котором указываются причины замены лечащего врача. Руководитель медицинской организации в течение трех рабочих дней со дня получения письменного заявления, информирует пациента в письменной или устной форме о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи указанными врачами. На основании информации, представленной руководителем медицинской организации, пациент осуществляет выбор врача. Возложение функций на лечащего врача осуществляется с учётом его согласия.

Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Отдел организации системы ОМС тел. (8332) 38-11-83, 35-19-32



 
Наверх