Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Школы больных сахарным диабетом начали обучение пациентов

27.07.2023

Школа диабета – это комплекс тематических занятий с группой людей, у которых один и тот же тип сахарного диабета.
Впервые в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год, утвержденной Правительством Российской Федерации, оплата школ диабета, обучение в которых является неотъемлемой частью лечения сахарного диабета, предусмотрена за счет средств обязательного медицинского страхования. Работа школ диабета позволит снизить риск развития тяжелых осложнений данного заболевания.
По информации министерства здравоохранения Кировской области всего в регионе открылось 15 амбулаторных школ для пациентов с сахарным диабетом, 8 из них работают по принципу межрайонных центров, то есть специалисты крупных медицинских организации проводят обучение для своих пациентов, а также для жителей закрепленных за медицинской организацией районов. Записаться на амбулаторные циклы обучения в школе для пациентов с сахарным диабетом можно у врачей – эндокринологов или терапевтов по месту жительства.
Медицинская помощь в рамках школ сахарного диабета оплачивается за единицу объема – комплексное посещение, включающее от 15 до 20 часов занятий школы, а также проверку дневников самоконтроля.
В зависимости от типа заболевания и возрастной категории пациента (взрослые или дети), тариф оплаты комплексного посещения школы одним пациентом, включающий от 15 до 20 часов занятий, установлен Тарифным соглашением по оплате медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в Кировской области на 2023 год в размере от 1357,96 до 1951,45 рублей.
Если у вас возникли вопросы по оказанию медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, в том числе по работе школы больных сахарным диабетом, вы можете позвонить по телефону «горячей линии» в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС либо в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области по телефону 122 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх