Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Допустимые сроки оказания медицинской помощи

20.02.2015

Далеко не каждый из нас знает, насколько быстро должен оказываться тот или иной вид медицинской помощи по полису ОМС. Однако эта информация важна по той причине, что она позволяет медицинскому учреждению и пациенту правильно координировать действия.

Согласно Территориальной программе госгарантий, сроки ожидания медицинской помощи составляют:
- первичной помощи в неотложной форме – не более 2-х часов с момента обращения;
- приема врачей-специалистов при оказании первичной помощи в плановой форме – не более 10 рабочих дней с момента обращения;
- проведения диагностических исследований при оказании первичной помощи в плановой форме – не более 10 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления; - проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной помощи в плановой форме – не более 30 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления;
- специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме – не более 30 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

Время ожидания скорой медицинской помощи, за исключением специализированной (санитарно-авиационной), – не более 20 минут, в сельской местности – не более 40 минут.

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, должен вестись журнал и должно осуществлять информирование граждан о сроках ожидания в доступной форме, в том числе с использованием Интернета.



 
Наверх