Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

7 апреля - Всемирный день здоровья, время обратить внимание на свое самочувствие

06.04.2012

7 апреля во всем мире празднуется Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Начиная с 1950 года, празднование этого дня стало ежегодным и проходит оно всегда под определенной тематикой. Таким образом Всемирная организация здравоохранения стремится привлечь внимание людей к наиболее актуальным и злободневным проблемам здравоохранения нашей планеты.

В 2010 году лозунг праздника стал «Урбанизация и здоровье», идея которого состояла в акценте на процессе укрупнения и возрастания роли городов и влияния этого процесса на здоровье людей. В рамках праздника «1000 городов – 1000 жизней» во всем мире проводились мероприятия, направленные на то, чтобы в городах были созданы условия для проведения оздоровительных мероприятий на улицах. Праздник 2011 года был посвящен устойчивости к противомикробным препаратам и ее глобальному распространению. По всему миру работниками здравоохранения проводились круглые столы и семинары, на которых поднималась проблема лекарственной устойчивости, возникающей когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты, изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными.

В этом году тема праздника «Старение и здоровье». Цель – обратить внимание на то, что поддержание хорошего здоровья на протяжении всей жизни может помочь людям пожилого возраста вести полноценную жизнь и быть активными членами семьи и общества. В связи с этим, учреждениям здравоохранения Кировской области рекомендовано провести комплекс мероприятий (лекции, семинары, беседы, видеодемонстрации, конкурсы информационных материалов и пр.) для популяризации проведения мероприятий по преждевременному старению.

5 апреля главный врач горбольницы №6 Александр Соболев, врач-терапевт Областного гериатрического центра Сергей Васенин, руководитель центра здоровья Мария Дубровская и главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Иван Рясик провели необычную совместную пресс-конференцию. Специально для журналистов, кировские доктора принесли с собой портативное медицинское оборудование для измерения артериального давления, силы рук, содержания сахара в крови и углекислого газа в выдыхаемом воздухе, чтобы каждый желающий смог проверить базовые показатели своего здоровья.

Участники пресс-конференции в один голос заявили, что о хорошем самочувствии в старости нужно начинать заботиться уже с молодости и напомнили цифры, которыми должен руководствоваться каждый человек. Оптимальный вес можно определить, если из своего роста вычесть 100. Окружность талии у женщин не должна превышать 80 см., у мужчин – 94 см. Предельным значением содержания сахара в крови является 5,5 ммоль/л, холестерина в крови – 5 ммоль/л. Артериальное давление должно быть не выше 140/90 мм.рт.с.

Кировский областной фонд обязательного медицинского страхования поздравляет всех со всемирным днем здоровья и напоминает, что этот праздник – еще один повод задуматься о профилактике своего здоровья и посетить Центры здоровья в Кирове и области.


Фотобанк:



 
Наверх