Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Всеобщая диспансеризация граждан – эффективный инструмент выявления заболеваний на ранней стадии

29.10.2019

Диспансеризация направлена на снижение инвалидности, преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни.
За девять месяцев 2019 года оплачено за счет средств обязательного медицинского страхования 208608 случаев прохождения лицами, застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, первого этапа диспансеризации взрослого населения на сумму 193,3 млн. руб.
Первый этап диспансеризации включает в себя анкетирование, антропометрию, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистого риска, анализ крови на уровень глюкозы, холестерина, скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний, посещение смотрового кабинета для женщин, а также краткое профилактическое консультирование и осмотр врача-терапевта. Объем диагностических мероприятий первого этапа зависит от возраста пациента.
По результатам первого этапа диспансеризации, с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), направлено на второй этап 49201 человек или 22,3% от прошедших первый этап диспансеризации.
В ходе проведения диспансеризации выявлено 23310 случаев заболеваний, из них 5494 – сердечно-сосудистой системы, 524 – новообразований (377 – злокачественных), 1 120 случаев сахарного диабета, 955 болезней органов пищеварения, 767 – органов дыхания. 9 715 человек направлены на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации.
Диспансеризации 1 раз в 3 года подлежат граждане от 18 до 39 лет. Лица в возрасте от 40 лет и старше проходят диспансеризацию ежегодно. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Для удобства населения пройти диспансеризацию можно в субботний день и в вечерние часы.
С перечнем медицинских организаций Кировской области, участвующих в проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения и с графиком их работы можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Диспансеризация» или здесь.
Диспансеризация позволит Вам сохранить здоровье, а при необходимости своевременно провести дообследование и лечение.



 
Наверх