Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Ответы на вопросы читателей "Вести.Вятка" от 13.06.2011 № 23


Кировский областной фонд обязательного медицинского страхования отвечает на вопросы читателей в постоянной рубрике общественно-политической газеты области.

Работодатель сказал, что всем работникам предприятия срочно необходимо заменить полис обязательного медицинского страхования и выдал для заполнения форму заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации. Чем вызвана такая срочность? Правомерны ли действия работодателя?
Раньше работодатель сам выбирал страховую медицинскую организацию для работников своего предприятия, поэтому у всех сотрудников были полисы одной страховой компании. С 1 января 2011 года вступил в силу новый Федеральный закон об обязательном медицинском страховании. Сейчас сам гражданин, а не работодатель, может выбрать любую страховую медицинскую организацию из числа работающих на территории Кировской области. Гражданин, решивший сменить страховую медицинскую организацию, обращается туда с заявлением и получает новый полис. Действия Вашего работодателя являются неправомерными, так как он нарушает положения закона и не предоставляет возможности своим сотрудникам самим выбрать страховую медицинскую организацию или остаться в той, где они были застрахованы ранее. Если гражданин остается в той же страховой медицинской организации, то в срочном порядке полис менять не нужно. Граждане, имеющие полисы со сроком действия до 31 декабря 2010 года, беспрепятственно могут получать медицинскую помощь в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования до 1 января 2014 года. К этому моменту планируется введение универсальной электронной карты, которая будет выполнять и функцию полиса. В настоящее время получить полисы необходимо тем гражданам, у кого их нет, а также гражданам, сменившим фамилию, имя, отчество.



 
Наверх