Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Права пациентов "Источник новостей" от 23.09.2011 № 38


Кировский областной фонд обязательного медицинского страхования дает пояснения читателям городской еженедельной газеты в постоянной рубрике "Права пациентов".

Еду отдыхать в Краснодарский край. Стоит ли брать с собой медицинский полис? Можно ли рассчитывать там на бесплатную медицинскую помощь?
Безусловно, уезжая на отдых в другой регион Российской Федерации, необходимо взять с собой полис обязательного медицинского страхования. При его предъявлении вместе с документом, удостоверяющим личность, вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи в объеме базовой программы ОМС в лечебно-профилактическом учреждении по месту вашего пребывания. Полисы, выданные до 1 мая 2011 года, действительны без дополнительной отметки о продлении, до 1 января 2014 года на всей территории РФ. Если в другом регионе при обращении за медицинской помощью у вас возникнут проблемы, позвоните в фонд обязательного медицинского страхования той территории, на которой вы находитесь или в свою страховую компанию (телефон указан в вашем полисе).

Нужно ли сдавать медицинский полис работодателю при увольнении и получать новый?
В соответствии с новым Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании" полис ОМС при увольнении с работы менять не нужно, он остается действующим. Если вы уже вернули полис работодателю, то можете застраховаться самостоятельно, обратившись в одну из пяти страховых компаний, работающих на территории нашего региона. С их перечнем, а также рейтингом можно ознакомиться на сайте Кировского областного Фонда ОМС.
Обращаем ваше внимание, что полисы действительны и не подлежат замене при окончании обучения в высших и средних специальных учреждениях на дневной форме обучения, при смене места жительства в пределах Кировской области, а также при поступлении на работу и выходе на пенсию.



 
Наверх