Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Права пациентов "Источник новостей" от 22.07.2011 № 29


Кировский областной фонд обязательного медицинского страхования дает пояснения читателям городской еженедельной газеты в постоянной рубрике "Права пациентов".

Читала, что по новому закону пациент имеет право на выбор лечащего врача. Могу ли я наблюдаться у специалиста областной больницы?
Действительно, по новому закону об обязательном медицинском страховании пациент имеет право на выбор врача и лечебного учреждения. Гражданин сам может выбрать лечащего врача (терапевта, педиатра, врача общей практики) при условии его согласия, а также медицинскую организацию из числа оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Областная клиническая больница является учреждением, которое оказывает не первичную, а специализированную (в том числе высокотехнологичную) медицинскую помощь. В соответствии с порядком оказания специализированной медицинской помощи для получения консультации в Областной клинической больнице необходимо направление лечащего врача (комиссии), которое выдается при наличии показаний.

Моего ребенка направили на консультацию к кардиологу, но врача в нашей поликлинике в то время не было. Предложили платный прием. Почему я должна платить за консультацию, если у ребенка есть медицинский полис?
Если ваша поликлиника (или любая другая медицинская организация) по каким-либо причинам не может оказать пациенту медицинскую помощь, предусмотренную Территориальной программой государственных гарантий, то она должна заключить договор с другим лечебно-профилактическим учреждением. Лечащий врач при наличии показаний обязан направить пациента в соответствующее учреждение, где ему будет оказана медицинская помощь бесплатно. Для решения данного вопроса вам необходимо обратиться к администрации детской поликлиники.



 
Наверх