Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Ответы на вопросы читателей "Вести.Вятка" от 05.12.2011 № 46


Кировский областной фонд обязательного медицинского страхования отвечает на вопросы читателей в постоянной рубрике общественно-политической газеты области.

Моя жена гражданка Грузии. Есть разрешение на временное проживание и работу в Кирове. Она официально трудоустроена, собирается получить вид на жительство. Имеет ли она право получить медицинский полис, и какие документы нужны для этого?
В соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования иностранные граждане, временно проживающие в Российской Федерации, и лица без гражданства имеют право на получение полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), который выдается им на срок действия разрешения на временное проживание. Для получения полиса необходимо обратиться с заявлением в любую страховую компанию, работающую на территории региона. К заявлению прилагаются следующие документы: паспорт иностранного гражданина, вид на жительство или разрешение на временное проживание, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при наличии).

Я лечусь в платных медицинских центрах и не пользуюсь полисом ОМС, а работодатель за меня регулярно платит взносы в систему ОМС. Могу ли я получить эти средства лично и использовать их при лечении за деньги?
Нет, не можете, поскольку взносы на медицинское страхование, которые платит работодатель - это его как юридического лица обязательные платежи в общегосударственный фонд системы ОМС, имеющие обезличенный характер (не накапливаемые на персональных счетах). Они могут расходоваться только на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу в рамках Территориальной программы в лечебных учреждениях, работающих в системе ОМС. Объем оказанной и оплаченной медицинской помощи конкретному человеку не зависит от объема фактически заплаченных его работодателем взносов.



 
Наверх