Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Все о "Здоровье" "Вятский телеграф" от 20.03.2006 №


С января 2006 года по всей стране началась реализация приоритетного национального проекта "Здоровье". Первые мероприятия в этом направлении уже проведены и в Кировской области. Сегодня исполнительный директор Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Григорьевна Леденцова прокомментирует ключевые моменты проекта, касающиеся как работников здравоохранения, так и всего населения.

- Татьяна Григорьевна, как известно, проект "Здоровье" включает в себя широкий спектр мероприятий: от вакцинации населения до оснащения лечебных учреждений диагностическим оборудованием. Одним из главных направлений также определено развитие первичной медицинской помощи. Каких конкретно мероприятий ждать в этой сфере проекта?
- Уже начались дополнительные выплаты участковым врачам-терапевтам и врачам- педиатрам, врачам общей практики и медицинским сестрам, работающим с этими специалистами. Заработная плата участковым врачам, - терапевтам, педиатрам и врачам общей практики, повышена в среднем на 10 тысяч рублей, медицинским сестрам, работающим на участках, - на 5 тысяч рублей. На эти цели в лечебно-профилактические учреждения области за январь и февраль 2006 года направлен 21 млн. рублей. Запланирована подготовка и переподготовка специалистов участковой службы.

- Расскажите подробнее о диспансеризации, каковы ее цели и порядок проведения?
- Диспансеризация будет проводиться в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства для населения в возрасте от 35 до 55 лет, занятого в бюджетной сфере, к которой относятся государственные и муниципальные учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, научно-исследовательские учреждения. Ожидает она также работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, и проводится соответствующими врачами-специалистами (окулист, гинеколог, невролог, хирург, уролог, эндокринолог) с использованием установленных лабораторных и функциональных исследований. За счет проведенных мероприятий предполагается снизить частоту обострений и осложнений хронических заболеваний.

- Применяются ли к надбавке стимулирующего характера районные коэффициенты?
- В соответствии с Федеральным законом от 18 февраля 2006 г. № 27-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 9 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год", денежные выплаты врачам и медицинским сестрам первичного звена здравоохранения в размере 10 тыс. рублей и 5 тыс. рублей соответственно в районах и местностях, в которых решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти установлены коэффициенты за работу в районах с тяжелыми климатическими условиями, выплачиваются с применением соответствующих коэффициентов. Средства для выплаты районных коэффициентов за январь и февраль 2006 года будут направлены в лечебно-профилактические учреждения по мере их поступления в территориальный фонд ОМС.

- Мероприятия по развитию первичной медицинской помощи, как уже было отмечено, являются приоритетными в реализации национального проекта "Здоровье". Татьяна Григорьевна, на ваш взгляд, с чем связан такой выбор приоритетов?
- Низкая эффективность отечественной системы здравоохранения - во многом результат того, что в последнее время она была ориентирована на развитие стационарной медицинской помощи в ущерб первичным медуслугам. Результатом этого структурного перекоса стала недостаточная обеспеченность участковым врачами, низкая оснащенность поликлиник диагностическим оборудованием. Эти факторы существенно снизили качество оказания первичной медицинской помощи, что привело к высокому уровню хронических и запущенных заболеваний, к инвалидизации населения. Между тем, болезнь легче предупредить, чем лечить, - это общеизвестно. Меры, направленные на развитие первичной медицинской помощи, призваны повлиять на своевременное выявление и предупреждение многих заболеваний в том числе за счет повышения престижа труда медицинских работников первичного звена здравоохранения и привлечения в участковую службу молодых квалифицированных специалистов.



 
Наверх