Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Выбираем страховую медицинскую организацию "Вести.Вятка" от 09.04.2012 № 65


С 2011 года вступил в силу новый закон об обязательном медицинском страховании, согласно которому теперь каждый из нас имеет право самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию (ранее этот выбор делал наш работодатель или государство за неработающее население). Поменять страховую компанию мы можем один раз в год, подав заявление в выбранную страховую компанию не позднее 1 ноября. Исключение составляют случаи, когда компания прекращает свою работу по обязательному медицинскому страхованию и когда гражданин меняет место жительства.

Сейчас, на территории Кировской области работают 4 страховые медицинские организации: "Росно-МС", "Макс-М", "СК Ингосстрах-М" и "Росгосстрах-Медицина". Какую же страховую компанию выбрать? Попробуем разобраться.

При выборе страховой компании необходимо обратить внимание на репутацию страховщика: придите в офис, пообщайтесь с агентом, почитайте памятку для пациента, обратите внимание на информационные стенды компании, узнайте сколько лет компания присутствует на рынке, принимает ли она какие-либо меры в работе с лечебными учреждениями для улучшения качества обслуживания пациентов, как решает конфликтные ситуации, возникающие между пациентами и больницей, есть ли у нее "горячая линия".

Оценить надёжность страховой компании можно, изучив информацию на сайте кировского фонда ОМС: www.kotfoms.kirov.ru. Особое внимание следует обратить на рейтинг страховых медицинских организаций, который фонд составляет ежеквартально для того, чтобы сделать выбор страховой организации было как можно проще. В рейтинге оцениваются такие показатели деятельности как активность при защите прав застрахованных, результаты работы по контролю объемов, качества и сроков предоставления медицинской помощи, наличие жалоб от застрахованных лиц, количество нарушений, выявленных по результатам деятельности и многое другое.

Кроме того, по всем вопросам, связанным с выбором страховой медицинской организации, можно обращаться в областной фонд обязательного медицинского страхования по телефону: (8332) 35-13-32.



 
Наверх