Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Жителям региона направлено более 751 тысячи индивидуальных приглашений на профилактические мероприятия

14.12.2022

Организация ежегодного профилактического обследования граждан с целью своевременного выявления и лечения неинфекционных хронических заболеваний является одним из основных направлений национального проекта «Здравоохранение».
Для осуществления своевременного прохождения гражданами профилактических мероприятий, страховые представители страховых медицинских организаций, выдавших полис обязательного медицинского страхования, осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи: напоминают о прохождении диспансеризации и диспансерного наблюдения, выясняют причины, по которым диспансеризация не пройдена, осуществляют организацию повторного информирования застрахованных лиц о необходимости прохождения профилактических мероприятий.
За одиннадцать месяцев текущего года страховыми представителями страховых медицинских организаций проинформированы о возможности прохождения профилактических медицинских мероприятий 751,2 тысяч жителей Кирова и Кировской области, из них 58% пригласили на диспансеризацию и профилактические осмотры, 11% –на углубленную диспансеризацию, 31% – на диспансерное наблюдение.
Информирование о необходимости прохождения профилактических мероприятий осуществлялось разными способами, среди которых основными являлись смс-оповещение (43,6%), почтовые рассылки (27,9%), системы обмена текстовыми сообщениями для мобильных платформ (мессенджеры) (20,7%).
Выступая на XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество - 2022», Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин, отметил, что за 10 месяцев текущего года в целом по стране «охват информированием со стороны страховых медицинских организаций по диспансеризации и профилактике составил более 75 млн. человек. Из них – 41 млн. человек действительно прошел профилактические мероприятия и диспансеризацию. Это очень хороший показатель, который мы достигли в этом году, но в следующем году у нас более амбициозные задачи».
Если Вам поступило подобное сообщение, примите его во внимание и обратитесь в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС. Профилактические мероприятия позволяют выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности (сердечно-сосудистые заболевания, некоторые злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания).



 
Наверх