Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Более 42 тысяч кировчан получили цифровые полисы обязательного медицинского страхования

04.08.2023

С 1 декабря прошлого года цифровые полисы ОМС доступны всем застрахованным по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность.
Цифровой полис ОМС – это уникальная последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице.
Введение цифрового полиса ОМС избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты, так как не обязательно при обращении за медицинской помощью (за исключением медицинской помощи в экстренной форме) иметь при себе полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты: достаточно показать цифровой документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу через Единый портал государственных услуг РФ (ЕПГУ) данные о полисе будут «подтягиваться» автоматически из личного кабинета гражданина. Главное – чтобы полис ОМС содержал актуальные данные о застрахованном лице. Поэтому, если у Вас произошла смена места жительства, замена паспорта (в том числе при смене документа по возрасту, или при замене фамилии после бракосочетания), а также, если ваш ребенок получил паспорт впервые по достижении им 14 лет, необходимо уведомить об этом страховую медицинскую организацию (требование установлено частью 2 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). С контактными телефонами страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Кировской области, можно ознакомиться здесь. Получить выписку о цифровом полисе ОМС можно в страховой медицинской организации или самостоятельно с помощью ЕПГУ по вкладке «Документы и данные» – «Здоровье» (по готовности данных Вам придет уведомление о формировании цифрового полиса ОМС). При этом обращаем внимание – ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены. Оперативно урегулировать спорные ситуации, возникшие при получении бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете, обратившись к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей вам полис ОМС, по телефонам «прямой» связи, размещенным в медицинских организациях региона либо по телефонам « горячей» линии СМО, а также в Контакт – центр в сфере ОМС по телефону 122 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх