Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Возьми день для себя – пройди диспансеризацию

02.08.2023

Многие заболевания могут длительное время развиваться без симптомов, беспокоиться о своем здоровье раньше, чем вас начнет беспокоить болезнь – это нормально и правильно.
В 2023 году диспансеризацию могут пройти бесплатно по полису ОМС лица, рожденные в 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984 и лица, в возрасте 40 лет и старше в медицинской организации, в которой пациент получает первичную медико-санитарную помощь по месту прикрепления.
Статьей 24 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплена обязанность работодателей обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. С 1 января 2019 года введена в действие норма статьи 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель обязан предоставить работникам дни для прохождения плановой диспансеризации с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, в том числе лицам:
в возрасте до 40 лет – один раз в три года один оплачиваемый выходной день;
достигшим возраста сорока лет и по достижении ими предпенсионного возраста (не достигшим возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста) – один рабочий день один раз в год;
предпенсионного возраста и работникам, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет – два рабочих дня один раз в год.
Законодательство гарантирует, что каждый дополнительный выходной для прохождения диспансеризации предоставляется на основании письменного заявления работника, день диспансеризации определяется по соглашению с работодателем. По завершению профилактического мероприятия работник должен представить работодателю справку медицинской организации, подтверждающую прохождение им диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.
Ознакомится с комплексом профилактических мероприятий, перечнем медицинских организаций Кировской области, участвующих в их проведении и графиком работы, в том числе в вечерние часы в будние дни и субботу, можно на сайте ТФОМС Кировской области.
За 6 месяцев текущего года, согласно реестрам счетов оказанной медицинской помощи, в 47 медицинских организациях региона диспансеризацию взрослого населения прошли более 195 тысяч граждан, из числа которых 32% были направлены на второй этап диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания.
При возникновении вопросов при оказании медицинской помощи по полису ОМС, в том числе при прохождении диспансеризации, вы можете обратиться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей вам полис ОМС, по телефонам «прямой» связи, размещенным в медицинских организациях региона либо по телефонам «горячей» линии СМО, а также в Контакт – центр в сфере ОМС по телефону 122 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх